55 домов культуры модернизируют в Подмосковье до 2025 года

По программе региона «Культура Подмосковья», средства на которую выделяются из бюджета Московской области, в 2021-2025 годах запланировано модернизировать более 50 домов культуры. Это одна из самых крупнейших программ ремонта таких учреждений в России.

Современное развитие невозможно без цифровизации, поэтому этот процесс затронул и сферу культуры. Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, в этом году в регионе было решено создать цифровую платформу, которая объединит в себе все сведения о домах культуры и упростит запись в клубы. Таким образом, система станет современной цифровой платформой, где можно будет не только быстро записаться в кружок возле дома, но и посмотреть события, которые ожидаются в Доме культуры. Предполагается, что система заработает уже до конца текущего года.

Появится и несколько сотен точек с электронной продажей билетов. Например, уже к концу 2021-го новый цифровой сервис внедрят в 300 учреждениях. Посетителям предложат электронную продажу билетов.

Дома культуры также обеспечат всеми удобствами для маломобильных жителей. Внутренние дворики благоустроят и озеленят.

На сегодняшний день, по словам Владимира Жука, в Московской области работают порядка двух тысяч организаций в сфере культуры. За последние семь лет привели в порядок и построили 59 домов культуры.

Back to top button