На старт к здоровью: в Дзержинском отметили День физкультурника

Чередой многочисленных соревнований отметили дзержинцы День физкультурника. 

С областным золотом 

Более пятидесяти представителей нашего города отправились 14 августа в Люберцы — город стал центральной площадкой Дня физкультурников Подмосковья. Здесь воспитанники отделения баскетбола СШ «Орбита» завоевали множество наград. 

На Кубке Давида Берлина команда «Орбиты» стала первой среди мужских команд 1987-1991 годов рождения. Среди претендентов 2009 года рождения и старше дзержинцы выиграли «бронзу». 

В региональном этапе Всероссийских массовых соревнований «Оранжевый мяч» юношеская команда из Дзержинского Old school заняла первое место среди юниоров 2003-2004 годов рождения. «Золото» взяли юниорки СШ «Орбита» выступавшие среди спортсменов  2003-2004 годов рождения. Также стритболисты «Орбиты» выиграли «бронзу» среди команд юношей 2005-2008 годов рождения. 

Праздник движения 

Центром притяжения дзержинских спортсменов 15 августа стал стадион «Орбита». Здесь их ждали и традиционные соревнования, и новинки. А солнечная погода только способствовала активному отдыху. 

Открыли праздник на баскетбольной площадке. К участникам обратился заместитель главы города Глеб Горскин. Он поздравил тренеров и спортсменов, и поблагодарил их за успехи на областных соревнованиях. 

Заместитель председателя Совета депутатов города Люберцы, член регионального штаба «Молодой гвардии» Московской области Александр Шлапак передал эстафету областного праздника в город Дзержинский. 

Призер Олимпийских игр в Ванкувере Наталья Коростелева поблагодарила педагогов, тренеров и всех причастных к развитию физкультуры и спорта и подчеркнула, что большие победы всегда начинается с малых достижений. «Спорт учит ставить цели и достигать их честным путем, быть трудолюбивыми и правильно распределять свое время. Не каждый, кто занимается спортом, станет чемпионом, но каждый сформируется здоровой личностью», — отметила Наталья Сергеевна. 

Череду поздравлений продолжила депутат городского Совета, основатель благотворительного фонда «Много детства» Екатерина Исаева. Она отметила труд спортсменов, благодаря которому о городе Дзержинском знают далеко за пределами России. 

Воодушевленные теплыми словами спортсмены разошлись по площадкам где испытали свое мастерство. 

Мяч на поле 

Представители всех трех отделений спортивной школы «Орбита-юниор» отметили День физкультурника матчами, что стало для них хорошей тренировкой в межсезонье. В субботу, 14 августа, команда юношей 2008 года рождения года принимала большой турнир с участием московских команд. Хозяева уступили гостям: первое место заняла команда Чехова, второе — московское «Торпедо», третье — столичный «Локомотив». Тогда же воспитанники отделения адаптивного футбола провели товарищеский матч. В воскресенье, 15 августа, выпускные команды 2004 и 2005 годов рождения сыграли между собой на искусственном газоне. А на поле с натуральным покрытием поборолись старшая и средняя команды воспитанниц женского отделения, а также команды юношей 2011-2012 годов рождения. 

Страсти у корзины 

Самыми насыщенными 15 августа получились соревнования по стритболу. Участие в них приняла 21 команда, каждая из которых провела по нескольку встреч. 

Среди юношей 2009 года и младше отборочный этап проходил в трех группах по три команды. Затем лучшие сыграли за призовые места. Третье заняла «Сухая веточка» — единственная команда девушек, участвовавшая в соревнованиях, второе — «Золотой мяч», а первое — «Вип+». 

У юношей 2006-2008 годов рождения предварительный этап проходил в двух группах по три команды. За ними следовали финалы. В матче за третье место «Эчпочмак» всухую обыграл «Токсиков» — 4:0, а в финале «Артем Николаевич» выиграл у «Биг тейсти» — 6:3 — и стал победителем. 

Команды 2005 года рождения и старше также прошли отборочный этап из шести встреч, а после сыграли полуфиналы и решающие матчи. Победила команда «Три-два-два», обыгравшая в финале Airball со счетом 9:6. Бронза у Old school, выигравшей у «Лобстеров» матч за третье место — 8:2. 

По мнению воспитанника СШ «Орбита» Ивана Тальянова, такой турнир — хорошая возможность побросать мяч в выходные. Ведь баскетбол дал физическую силу, общение и опыт игры в команде. Иван уверен, что даже если не станет профессиональным спортсменом, будет каждый день собираться с ребятами, чтобы играть в баскетбол. 

Кто сильнее? 

Ответ на этот вопрос помогли дать традиционные соревнования по воркауту, проходившие на одноименной площадке стадиона. 

Юноши в возрасте до 12 лет выполняли одно упражнение — подтягивание на перекладине. Побеждал претендент, набравший большее число повторений. Лучший результат показал Максим Аксенов, вторым стал Иван Етумян, а третьим — Матвей Киселев. 

Юноши в возрасте от 12 до 15 лет состязались уже в двоеборье. За каждое подтягивание на перекладине участник получал два очка, а за каждое отжимание на брусьях по одному. В этой категории золото выиграл Ярослав Кузнецов, серебро — Максим Попов, а бронзу — Илья Кузьмичев. Все они представители города Дзержинского. 

Мужчины соревновались в троеборье, и упражнения оценивались иначе. За каждый выход силой начисляли два очка; за подтягивание на перекладине с пудовой гирей — 1,5 очка; за отжимания на брусьях с пудовой гирей (16 килограммов) по очку. Как сообщила инструктор-методист СШ «Орбита» Карина Гарбузова, которая вместе Константином Гарбузовым обеспечивала судейство, победу одержал гость из Подольска Ахрор Чирмашов, набравший 106 баллов. Второе место у представителя Дзержинского Константина Солдаткина с 99 очками. Третье место еще у одного подольчанина Леонида Демидова. Его результат 91 балл. 

Под сеткой 

По традиции волейболисты провели праздник спорта в зале спортивной школы «Орбита». 

В этом году турнир собрал сильные команды из Северного, Восточного и Центрального округов Москвы. С ними наравне играла команда из Дзержинского и соседних городов DZR1380, которая и заняла первое место. 

Как отметил представитель команды-победительницы житель нашего города Дмитрий Коростелев, турнир на День физкультурника стал для волейболистов настоящей отдушиной. Ведь в любительской волейбольной лиге, где DZR1380 выступает наряду с еще 150 командами Москвы и области, регулярные чемпионаты из-за пандемии коронавируса не проводятся с 2019 года. 

По словам Дмитрия Коростелева, волейбол полезен всем. Эта комбинационная игра развивает периферийное зрение, реакцию, коммуникативные и управленческие качества. Она дает физические нагрузки и положительные эмоции. Волейбол доступен и возрастным спортсменам. «Мне 49 лет, и я продолжаю играть. Надеюсь, буду еще лет десять выступать. Советую всем этот красивый вид спорта», — поделился спортсмен. 

Теперь и с ракеткой 

Впервые в программу Дня физкультурника были включены соревнования по большому теннису. Они стали вторыми для воспитанников соответствующего отделения спортивной школы «Орбита». Первым стал домашний турнир. Как сообщила тренер Светлана Боробова, в этот раз за призы боролись три смешанные команды. Каждая состояла из одного мужчины и женщины. Чтобы участники получили больше практики, играли вкруговую. В итоге первое место взяли Юрий Скичко и Валерия Демина, второе — Александра Зайцева Андрей Шевченко, а третье — Лидия Демина и Иван Тяжелов. 

Спасибо за праздник 

Основными организаторами соревнований выступила администрация города, спортивные школы «Орбита» и «Орбита-юниор». Помощь им оказали депутат Московской областной думы Владимир Жук, местное отделение «Молодой гвардии», местное отделение партии «Единая Россия» в лице Нэлли Гагариной, Екатерины Исаевой и Германа Булгакова, генеральный директора ООО «Фора» Анатолий Конюшевский, академия горных лыж «Снегири» в лице руководителя Алексея Помогалова, экстрим-парк «Фристайл» и гриль-бар «Вагр». 

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button