За грибами? Подготовься как следует!

В августе в лесах Подмосковья начинается активный рост грибов, а у поисково-спасательного отряда LizaAlert — рост числа заявок на поиск пропавших грибников. Как подготовиться к походу в лес и что делать, если всё-таки заблудился, рассказала инфорг отряда, куратор региональных отделений Владимирской и Нижегородской области Ирина Салтыковская. 

Часто люди думают, что заблудиться в подмосковном лесу нельзя: в нём слишком много тропинок и людей, а рядом проходят дороги. К сожалению, потеряться можно в любом лесу. 

«Он знает этот лес как свои пять пальцев, ходит туда 20 лет, он там никогда не потеряется, — эту фразу мы с печальной регулярностью слышим от наших заявителей», — поделилась инфорг поисково-спасательного отряда.  

К сожалению, поход в лес за грибами люди воспринимают как развлекательное мероприятие и никак не продумывают собственную безопасность. Важно помнить, что лес — среда потенциально опасная, неважно, насколько он известный. Кроме того, лес имеет свойство меняться. Деревья высыхают, подвергаются воздействию короеда, падают. Там, где ещё в прошлом году был здоровый лес, сегодня может образоваться природная ловушка, в которой легко застрять. Вот на любимой тропинке лежат поваленные брёвна, человек начинает их обходить и оказывается в буреломе, из которого трудно выбраться самостоятельно. 

Человек может изменить маршрут, обнаружить, что на знакомой полянке нет грибов, углубиться в лес и оказаться в той его части, которую не знает.  

Чтобы в лесу оставаться в безопасности, нужно тщательно готовиться. Необходимо взять с собой хорошо заряженный мобильный телефон. Перед выходом в лес обязательно предупредить об этом близких людей: описать им свой маршрут и примерное время возвращения, чтобы, если вас не будет к назначенному времени, они знали, что пора бить тревогу. Это полезно делать не только перед выходом в лес, но и в обычной жизни. 

Собираясь в лес, нужно надеть яркую одежду. «Грибы точно не разбегутся от испуга, если увидят грибника в яркой одежде, — улыбается Ирина, — а искать зелёного человека в зелёном лесу — трудная задача. Если из практических соображений вы предпочитаете носить камуфляж, поверх него наденьте светоотражающий жилет». 

Если есть необходимость принимать какие-то лекарства, их нужно обязательно брать с собой. Даже если вы принимаете их перед сном, а в лес идёте с утра. Непредвиденные обстоятельства могут случиться с каждым. Кроме того, с собой обязательно должна быть вода, из расчёта литр на человека, желательно какой-то калорийный перекус, чтобы поддержать свои силы. 

Хорошо, если есть спички или зажигалка. Лучше быть оштрафованным за костёр в неположенном месте, чем умереть от переохлаждения или от того, не сумели подать сигнал спасателям. 

Компас — полезная вещь, если знать, как им пользоваться. Но даже если умения нет, с помощью компаса у спасателей будет возможность сориентировать вас на местности по телефону. 

Свисток нужен на случай, если в лесу нужно будет звать или откликаться: голос может сесть от усталости или холода, а свисток слышно издалека. 

Если вы идёте в лес не в одиночку, то держите друг друга в поле зрения, пересчитывайтесь; если вас много, необходимые вещи, особенно вода и мобильный телефон, должны быть у каждого, а не в рюкзаке у одного человека. 

Если вы всё-таки заблудились, необходимо осмотреться по сторонам, выбрать безопасное и удобное место, где вы сможете остановиться. Если вы услышите голоса, обязательно откликайтесь: стучите, свистите, привлекайте внимание. 

Обратитесь за помощью: позвоните по номеру 112, опишите максимально подробно ваш маршрут, какие-то заметные ориентиры. Берегите заряд мобильного телефона — общайтесь только со спасателями. Если начинает темнеть, постарайтесь немного отдохнуть. «Но помните, иногда поиск ведётся с воздуха, силами авиации или квадрокоптеров, и в этом случае костёр или фонарик помогут вам стать заметным сверху». 

Back to top button