Ставка на массовый спорт

Министр физкультуры и спорта Московской области Романа Терюшков встретился с журналистами. На медиаланче представители СМИ обсудили проблемы муниципалитетов и задали интересующие вопросы. Встреча проходила в Кратове, на базе центра спортивной подготовки по игровым видам спорта.

Перед началом медиаланча представителей СМИ ждал мастер-класс от директора училища олимпийского резерва №5 Московской области Романа Христича. Под его руководством гости попробовали выполнить некоторые упражнения: ведение мяча, обыгрыш, финты, передачи. Особо приятно получить такой урок, зная, что проходил он на одной из лучших баз, которая во время недавнего чемпионата мира по футболу принимала португальских футболистов во главе с Криштиану Роналду. После гостей ждал чай с пирогами, а затем пресс-конференция, где министр правительства подвел итоги работы и рассказал о реализуемом спортивном курсе.

Первый вопрос ожидаемо касался Олимпийских игр и успехов подмосковных спортсменов.

«В первую очередь хочется отметить, что Московская область находится в тройке лидеров по комплектации кадрами национальных сборных по разным видам спорта. На играх в Токио Подмосковье представляют 48 атлетов. Представители региона завоевали 21 медаль, шесть из которых золотые. Отмечу нашего пловца Евгения Рылова, который принес два золота и поставил новый олимпийский рекорд, а также теннисистов Анастасию Павлюченкову и Карена Хачанова, достойно выступили наши шпажисты и борцы. Исторический поединок борца Абдулрашида Садулаева и американского спортсмена стал настоящим мировым событием, а волевая победа Марии Ласицкене вписана в летопись игр. Ребята старались и делали все, что могли, мы их поддерживали», — сказал Роман Терюшков.

Отвечая на вопрос о футбольном клубе «Химки», представители которого играют в премьер-лиге, Роман Терюшков напомнил, что эта структура была создана, чтобы у ребят был горизонт планирования и они видели, куда стремиться. Ведь идеология клуба состоит в отказе от покупок дорогих иностранных игроков. «В российском футболе не должно быть легионеров, — озвучил свою позицию министр правительства Московской области. — Все успехи нашего футбола были в те годы (1956, 1988), когда их вообще не было. Мы два раза привозили золото Олимпийских игр, становились бронзовыми призерами, четыре раза играли в финале европейских кубков», — добавил он и напомнил, что в Московской области 24 000 детей занимаются в спортивных школах. Им и следует давать дорогу. Для чего нужно модернизировать систему подготовки, систему соревнований детско-юношеского спорта, трансформировать систему региональных первенств. Для этого и задумывали футбольный клуб «Химки». На его примере хотят показать, что нужно сделать с российским футболом.

В «Химках» была принята идеология продвижения местных воспитанников. И сейчас 12 человек из училища олимпийского резерва №5 «Мастер-Сатурн» играют в футбольном клубе «Химки» на уровне премьер-лиги и во второй команде профессиональной футбольной лиги. Причем кто-то из них, как правый защитник Кирилл Боженов, постоянно выходит на поле, а многие в ближайшее время будут готовы покинуть скамейку запасных. «Наша основная задача — в следующие пять лет подготавливать ребят, которые будут играть за наш клуб и прославлять Московскую область. В прошлом году мы с минимальным бюджетом заняли в премьер-лиге восьмое место. Стоимость одного очка была в десятки раз меньше, чем стоимость «зенитовского» набранного балла. Мы показали, что с минимальным бюджетом, ориентируясь на доморощенных спортсменов, можем показывать большой результат», — подытожил Роман Терюшков.

На вопрос, есть ли у подмосковных жителей в целом запрос на спорт, министр уверенно ответил, что спорт в Подмосковье для многих стал образом жизни. Одним из подтверждений тому служит огромное количество участников в серии забегов «Живу спортом» — флагманском спортивном мероприятии Московской области.

«Проект настолько набрал популярность, что появились его постоянные участники и амбассадоры из числа известных спортсменов, сформировались собственные традиции. Каждый из стартов – индивидуален. Тематика забега определяется в зависимости от места проведения, привязки к датам, интересам участников. Такой формат позволил сформировать сообщество, которое насчитывает более 20 тысяч любителей бега со всей России. Все старты бесплатные», — поделился спикер.

«Президент поставил задачу перед всеми руководителями территорий, чтобы к 2024 году 55 процентов населения были вовлечены в спорт, уже сейчас практически половина жителей активно занимается физической культурой», — отметил Роман Игоревич.

Отвечая еще на один вопрос, Роман Терюшков рассказал, что в области существует проект вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в занятия физической культурой. Свыше 400 000 человек в Подмосковье имеют ограничения по здоровью. Из них 300 000 могут заниматься физической культурой и спортом. Задача власти создать для этого условия. Порядка 40 000 людей с ограничениями здоровья добираются до спортивных объектов и имеют возможность получать удовольствие от физкультуры. Остальные 260 000 сидят дома. Среди них много детей. Их тоже надо приобщать к физкультуре. Для этого нужно подготовить не только ФОК, но и специалистов. Сейчас в Подмосковье есть 320 специалистов, которые работают с людьми, имеющими ограничениями здоровья. «Наша задача, чтобы на каждом объекте спорта был человек, который может работать с этими людьми. Мы составляем дорожную карту, чтобы в ближайшие несколько лет ее реализовать», — заверил министр.

Завершился медиаланч отвлечением от профессиональных тем и переходом к личным вопросам от журналистов, а затем и общей памятной фотографией.

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button