22 августа – День основания Николо-Угрешской обители

В день основания Николо-Угрешского монастыря Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил наместник обители архимандрит Варфоломей в сослужении братии. 

У каждого православного монастыря есть даты, связанные с особым местным почитанием святых. 22 августа Угрешская обитель чтит память сразу двух Небесных покровителей – святителя Николая Чудотворца и святого благоверного князя Димитрия Донского. 

День основания Угрешской обители – праздник радостный, любимый прихожанами и гостями монастыря. Сюда, на Угрешу, приходят люди, чтобы «единым сердцем и едиными устами» прославить Господа, милостью Которого вот уже более шести веков живет обитель. Вместе с Церковью Христовой и народом Божиим прошла она сквозь сложные испытания: была унижена и разорена, но возродилась, поднялась из руин и сегодня молитвами своих служителей и прихожан свидетельствует о верности Христу. В праздничный день особая атмосфера наполнила все пространство Спасо-Преображенского собора, она дала силы, помогая прихожанам, а среди них было много детей и людей почтенного возраста, провести «на одном дыхании» все богослужение, не замечая времени и усталости. 

Николо-Угрешский монастырь — памятник славы русских воинов на протяжении шести столетий является духовным стержнем для многих поколений наших соотечественников. Куликовская битва, после которой князь Димитрий Иоаннович получил прозвище Донской, сохранилась в памяти нашего народа как свидетельство почитания подвига московского полководца и его воинства. Сохранились и храмы, воздвигнутые на Куликовом поле, и те, которые были построены на протяжении всего маршрута движения княжеских войск от Москвы до Дона. Угреша — первая на пути шествия русского воинства, а чудесное явление образа святителя Николая великому князю Димитрию – знак особой милости Божией и залог будущей победы. Отправляясь на битву, князь Димитрий берет благословение игумена Русской земли Сергия Радонежского. Два инока, Пересвет и Ослябя, направляются вместе с князем Димитрием Донским. Угрешское чудо, воодушевившее князя, не было забыто – полководец по своему обетованию устраивает на высоком берегу Москвы-реки монастырь. И хотя Угрешский Николаевский монастырь появляется не сразу после Куликовского сражения, а отстоит на год-два, тем не менее сама битва дает точку отсчета истории подмосковного монастыря. 

Поздравляя гостей праздника, архимандрит Варфоломей напомнил о том, насколько важно нам, жителям XXI века, помнить о духовном единстве, которое много раз спасало наше Отечество от внутренних и внешних раздоров, помнить и, не позволяя различным обстоятельствам разобщать нас, основанием своей жизни положить любовь к Богу и к нашим ближним. 

По материалам сайта ugresha.org 

Back to top button