У пенсионеров Дзержинского есть возможность совершенно бесплатно освоить компьютер или смартфон в рамках программы «Активное долголетие»

Пожилые люди и инвалиды – самые незащищенные слои населения, которые требуют особого внимания общества. Кроме психологических трудностей адаптации к новым условиям существования, связанным с выходом на пенсию, установлением инвалидности, сталкиваются с множеством социально-экономических проблем.

Можно назвать следующие: оторванность от переехавших в другие города и страны родных, оторванность от прежних друзей из-за состояния здоровья, невысокие доходы, потеря привычной работы с выходом на пенсию, или  невозможность найти достойную работу из-за инвалидности и многое другое. Эффективная помощь инвалидам и пожилым людям в современных условиях не может ограничиваться только материальной помощью и медицинским обслуживанием, им необходимо общение, внимание и забота.

Сегодня все больше людей, в том числе граждан пожилого возраста и инвалидов, сталкиваются с необходимостью научиться работать на компьютере. Всеобщая компьютеризация приводит к тому, что пенсионерам, которые могли бы продолжать трудовую деятельность, приходится уходить на пенсию из-за неумения пользоваться компьютером.

У пенсионеров Дзержинского есть возможность совершенно бесплатно освоить компьютер или смартфон в рамках программы «Активное долголетие».

Цель проекта — научить людей пожилого возраста пользоваться современными компьютерными технологиями, что позволит им социально адаптироваться в условиях перехода общества на услуги электронного правительства, а также пользоваться Интернетом.

Интернет дает огромные возможности для общения: в соцсетях можно найти своих старых знакомых или переписываться с друзьями, звонить по видеосвязи близким или искать рецепты новых блюд, чтобы порадовать внуков. 

Занятия проходят четыре раза в неделю, как в группах, так и индивидуально, по адресу:

  • г.Дзержинский, ул.Строителей, д.5, ГБУСО МО «КЦСОР» «Люберецкий»;
  • г.Дзержинский, ул.Томилинская, д.20а, Центральная библиотека.

Записаться на занятия можно по телефонам: 8(495) 551-42-81, 8(495) 551-51-00

Приглашаем лиц старшего возраста на занятия по компьютерной грамотности.

Помните, что приобретенные навыки в области освоения компьютерных технологий – это шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни в современном мире.

Back to top button