Дань памяти погибшим от террора

Третьего сентября в ДК «Энергетик» прошло мероприятие, посвященное дню солидарности в борьбе с терроризмом. На нем присутствовали депутаты городского Совета, представители общественных организаций, школьники и все, кто проявил интерес к данному мероприятию.

Дзержинцы пришли в ДК отдать дань памяти тысячам соотечественников, которые погибли в результате террористических актов.

Основной лозунг программы — мы за мир. Эти слова ярко выражают сплоченность общества против насилия. Мероприятие началось с видеоролика, посвященного памятному дню, далее с трогательной речью выступил Петр Качан — заместитель главы администрации городского округа-начальник управления развития отраслей социальной сферы. В своем обращении к зрителям Петр Александрович подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, рассказал о друзьях, которые принимали участие в операции по освобождению людей, захваченных террористами, напомнив о тех страшных трагических событиях. 

Гостями мероприятия стал ансамбль «Русский тембр» Московской областной филармонии. Именитому коллективу в следующем году исполнится 40 лет. За годы музыка этих талантливых людей успела прозвучать в разных уголках мира. Триумф во Франции, победа на конкурсе аккордеонистов в Италии, участие в фестивалях звезд современной музыки в Амстердаме, гастроли по Европе. За вклад в развитие культуры Подмосковья и России коллектив «Русский тембр» занесен в Книгу рекордов России, а каждому участнику присвоено звание заслуженного артиста России. В концертной программе прозвучали произведения в исполнении солисток Московской областной филармонии, лауреатов международных конкурсов Людмилы Боталовой и Юлии Пилипович.

Подводя итог мероприятия, начальник отдела по развитию культуры городской администрации Наталья Жмыхова отметила, что репертуар концертной программы был подобран так, чтобы вызвать эмоции у зрителей, почтить память тех, кто пострадал от террористических актов, объединить жителей города.

Дети и взрослые почтили память погибших минутой молчания.

Наша справка

3 сентября — особая дата для жителей всей страны, день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в сентябре 2004 года в Беслане, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек. С тех пор уже более пятнадцати лет ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Back to top button