Директору, учителю, фронтовику: в Дзержинском установили мемориальную доску основателю Детской музыкальной школы

На улице Ленина, 10, у здания Детской музыкальной школы в преддверии юбилейного Дня города состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски памяти основателя учреждения, участника Великой Отечественной войны, заслуженного работника культуры России Аркадия Олешкевича.

«Это великий человек, и я рад, что Совет депутатов и глава администрации поддержали идею открытия мемориальной доски», — отметил заместитель главы администрации города, начальник управления развития отраслей социальной сферы Петр Качан.

Почтить память талантливого музыканта 9 сентября пришли представители администрации, депутаты городского Совета и многочисленные ученики Аркадия Максимовича. Его главная заслуга – любовь к музыке, которую он привил тысячам дзержинских мальчишек и девчонок за 33 года работы в музыкальной школе. Своим талантом он щедро делился с подрастающим поколением и не только.

«На мероприятии я увидела много людей, среди них — ученики Аркадия Максимовича. Приятно, что его труд ценят и не забывают. Я рада, что его имя звучало сегодня», — поделилась Людмила Олешкевич, вдова именитого музыканта.

Культурный, спокойный, умеющий объяснить и дать совет – таким помнят его ученики. «Музыкальная школа – это детище Аркадия Олешкевича. Он удивительным образом отличался от других, притягивая к себе учеников», — вспоминает Маргарита Малышева, ученица Аркадия Олешкевича, присутствующая на торжественном мероприятии.

Его воспитанники поют в Большом театре, преподают в лучших музыкальных школах Москвы, Подмосковья и с радостью спешат отдать дань памяти любимому учителю. Накануне его 75-летия министр культуры Российской Федерации присвоил ему почетное звание «Заслуженный работник культуры России», но самыми важными были боевые награды: Орден Отечественной войны второй степени, медаль «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Аркадий Максимович прожил счастливую и яркую жизнь длиною в 87 лет.

Back to top button