Экономия в 175 миллионов рублей на благо города

Администрация Дзержинского закрыла коммерческий кредит, сэкономив для города 35 миллионов рублей в год.

Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда — эта народная мудрость применима к любому виду кредитования, даже к муниципальному. Ни для кого из горожан, интересующихся экономикой, не секрет, что Дзержинский много лет был в долгах, как в шелках.

Юлия Дашина, начальник управления финансами, пояснила:

— В 2012 году началась история кредитования. Кредитный портфель составлял 145 миллионов рублей, дальше долг только наращивался. К началу 2021 года он стал составлять уже 415 миллионов рублей. На обслуживание коммерческого кредита в бюджете ежегодно предусматривалось 35 миллионов рублей. Это ощутимая сумма для нашего городского округа. В текущем году была проведена колоссальная работа руководства администрации совместно с Министерством экономики и финансов. Муниципалитету был выделен бюджетный кредит с минимальной процентной ставкой (0,01), средствами которого был погашен коммерческий кредит. Соответственно, теперь обслуживание муниципального долга будет обходиться в разы дешевле.

В настоящий момент Дзержинский по-прежнему остается должником, но должен город не коммерческой структуре, а государству. И обслуживание муниципального долга будет со ставкой 0,01 процента.

Глава городского округа Сергей Будкин прокомментировал: «В ходе слаженной и плодотворной работы администрации городского округа совместно с Министерством экономики и финансов Московской области удалось подписать соглашение на выдачу бюджетного кредита с минимальной процентной ставкой. Тем самым отмечу, что нагрузка на бюджет городского округа в части обслуживания муниципального долга снизилась на 35 миллионов рублей ежегодно, что позволит высвобожденные средства направить на поддержку и реализацию мероприятий в проблемных сферах, над решением которых мы плодотворно работаем при непосредственном участии жителей. Речь идет о самых тяжелых и проблемных отраслях – в основном, это направление ЖКХ.

Я благодарен и членам своей команды, которые работали над этим вопросом и, конечно же, правительству Московской области».

Возникает закономерный вопрос: почему все это не было сделано ранее, и долг только наращивался? Ответа на этот вопрос уже не будет. Но благодаря полученному бюджетному кредиту за пять лет городской округ сэкономит 175 миллионов рублей. Как было отмечено главой города, сэкономленные средства пойдут на развитие города и решение проблем. А их в Дзержинском немало – на эти деньги можно отремонтировать здания, благоустроить территории или организовать детские секции.

И хотя сумма основного долга пока не погашена – выплачиваться она будет по удобному корректному графику и с минимальной процентной ставкой, что является очень важным фактором для города.

Back to top button