Заряжая на год новыми победами

Старт новому спортивному сезону дали на стадионе «Орбита» 11 сентября. Юбилейный день рождения города Дзержинского отметили традиционными соревнованиями, а все желающие могли принять участие во всероссийской акции «Моя спортивная школа».

Главная спортивная площадка города собрала немало гостей, люди приходили семьями. Погода благоволила. Праздник стартовал с парад участников — представителей спортивных школ и секций города.

Собравшихся приветствовал заместитель главы города, начальник управления развития отраслей социальной сферы Петр Качан. Представитель администрации пожелал спортсменам красивой игры, достойных побед и честного судейства. Бронзовый призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Наталья Коростелева добавила, что путь на спортивный Олимп лежит через детский спорт и трудолюбие, поэтому все в руках будущих чемпионов.

После теплых речей прозвучали гимны России и города Дзержинского. Продолжилась церемония открытия спортивного праздника награждением воспитанников образовательных учреждений города, завоевавших серебро летнего фестиваля ГТО Московской области. На этих соревнованиях, проходивших в Дзержинском 29 мая, выступали представители 28 городов Подмосковья в возрасте 11-15 лет (третья и четвертая ступени). Кубок и медали из рук заместителя главы города получили руководитель команды Наталья Добродей и ее подопечные Иван Болотов, Ева Ванилар, Никита Волков, Сергей Генов, Валерия Малышева, Анастасия Сидорова, Артем Устинов, Валерия Шумова. Стоит отметить, что один из участников команды, Иван Болотов, представит Московскую область на Всероссийском фестивале ГТО в «Артеке».

В завершение церемонии открытия юбилейного спортивного праздника организаторы выпустили в небо голубей. В этом им помог клуб спортивного голубеводства, который был впервые представлен на стадионе.

Как и в прошлые годы, тренеры СШ «Орбита» проводили открытые тренировки по баскетболу, боксу, вольной и греко-римской борьба, художественной гимнастике, тяжелой атлетике, пауэрлифтингу, настольному и большому теннису. С поправкой на возможности стадиона были представлены отделения лыжных гонок, плавания; секции «Юный олимпиец» и «папа в спорте». Спортивная школа олимпийского резерва «Союз» представляла свои направления — самбо и дзюдо, а спортивная школа «Орбита-юниор» — три своих отделения: мужского, женского и адаптивного футбола. Помимо этого на стадионе нашлось место и представителям городских спортивных формирований. Это клубы «Здоровье», «Виктория», «Медведь», где занимаются силовыми видами спорта; клуб бокса «Угреша»; клуб боевого самбо; союз развития боевых искусств «Запад-Восток» (тхэквондо); традиционный клуб спортивного каратэ КАТАNA; СК имени Натальи Коростелевой (лыжные гонки); академия горных лыж «Снегири» экстрим-парка «Фристайл».

Помощь в проведении спортивного праздника оказали гриль-бар «Вагр», депутаты городского Совета Екатерина Исаева и Алексей Кочетков.

Устремленным в небо

Городской клуб спортивного голубеводства представлял один из его участников Вячеслав Журин. На его стенде были представлены различные породы пернатых, в том числе и непосредственные участники текущего спортивного сезона, налетавшие на время дистанции от 100 до 360 километров. По словам Вячеслава Журина, он с детства занимается этим спортивным голубеводством. В этом году его питомцы вошли в десятку лучших в балашихинском клубе, в составе которого он их выставляет на соревнования.

По мнению заводчика, этот спорт доступен каждому. Ведь летит голубь, а его хозяин заботится о нем, тренирует его, постепенно наращивая дистанции, начиная с пяти километров. Огромных затрат это не требует. Содержать питомца можно и на балконе, если соседи не против. Приобрести тоже несложно: есть породы по сто рублей за птицу, хотя фанаты могут потратить и тысячу евро за одну особь. «Этот вид спорта дает человеку возможность испытать азарт, когда ты сдал голубя на дистанцию и ждешь, когда он прилетит, надеешься, что он будет первым. Сейчас это довольно наглядно, поскольку птицам на лапках ставят чипы, и на компьютере можно посмотреть с какой скоростью они летят, когда финишируют. Время полета тоже подсчитывает машина. Так что этот вид доступен всем без исключения. Главное — любить голубей, ухаживать за ними, разговаривать. Я всегда рад помочь тем, кто хочет заняться спортивным голубеводством. Эти птицы учат детей не быть жестокими. Лучше заботиться о пернатых, чем сидеть за компьютером», — уверен заводчик.

Несбывшийся реванш

Настоящий подарок сделали любителям футбола в День города команды администрации и ветеранов. Традиционный матч приковал внимание гостей к натуральному полю стадиона «Орбита».

Перед игрой начальник отдела физической культуры и спорта Дмитрий Концемалов поздравил всех с Днем города, пожелал крепкого здоровья, спортивных побед, а ветеранам долголетия. Он напомнил, что традицию проводить встречу по футболу заложил первый глава города Дзержинского Виктор Доркин.

Игра получилась живой. Никто не хотел уступать. Ветераны, игравшие в оранжевой форме, стремились взять реванш за прошлогоднее поражение, когда они проиграли со счетом 1:2.

Открыла счет команда администрации, выступавшая в желто-зеленых цветах. Мяч забил Виталий Сагин. Далее ветераны успешно реализовали пенальти: счет сравнял Антон Огольцов. Однако Виталий Сагин загнал еще один гол «оранжевым». В итоге первый тайм завершился со счетом 2:1 в пользу администрации.

Во второй половине матча было достаточно опасных моментов. Но шансы ветеранов на реванш растаяли, когда гол в их ворота забил Павел Кирьянов. Далее «оранжевые» пытались исправить ситуацию, и ближе к концу игры Николай Барановский закатил мяч в ворота «желто-зеленых». В результате упорной борьбы матч завершился со счетом 3:2 в пользу администрации. Стоит отметить, что за нее выступали два тренера СШ «Орбита-юниор»: чемпион Советского Союза Михаил Горетов и бывший игрок «Памира» (город Душанбе) Данияр Лукманов.

«Игра была ожесточенной. Среди наших соперников были очень опытные игроки, которые раньше выступали в первой лиге СССР. Сейчас это уровень премьер-лиги России», — поделился вратарь команды администрации Дмитрий Концемалов. Как рассказал спортсмен, выступать за «желто-зеленых» он начал в 11 лет, когда занимался в спортивной школе. Тогда у команды не нашлось вратаря, и юношу пригласили на поле. «Мне довелось играть вместе с главой города Виктором Доркиным и выиграть у предпринимателей. Продолжил традицию я, уже работая в молодежном центре «Лидер». Сейчас снова в строю, а чтобы не подводить соратников по команде, каждую неделю, по понедельникам и четвергам, играю в футбол с ветеранами и, если получается, с сотрудниками администрации», — поделился начальник отдела спорта.

Back to top button