Какая она – современная библиотека?

В настоящее время деятельность библиотек претерпевает существенные изменения. Выйти из статуса обычного читального зала и превратиться в полноценный центр коммуникации и культурной среды – таковытребования национального проекта «Цифровая культура».

Сегодня библиотечное пространство – не только место, где хранят и выдают книги. В Центральной городской библиотеке, например, регулярно проходят культурно-просветительские и досуговые мероприятия для детей всех возрастов и взрослого поколения: творческие встречи и вечера, тематические лекции, семинары, дискуссионные клубы, виртуальные экскурсии, мастер-классы, встречи с интересными людьми и специалистами из разных областей знаний.

Также Центральная городская библиотека участвует во многих проектах. Один из них – «Библиотека – современное общественное пространство», который развивает новый формат работы и событийного наполнения библиотек Московской области. Его цель – повысить привлекательность библиотек в молодежной среде и сделать их востребованными.

С целью популяризации книги и чтения в библиотеке регулярно проводятся литературные и информационно-познавательные часы, игры, викторины, беседы, обзоры, посвященные творчеству великих писателей.

В последнее время особое внимание в библиотеке уделяется профориентационной работе с подростками. Основная цель таких мероприятий – развить у молодежи готовность и способность совершать профессиональный выбор.

На базе Центральной городской библиотеки совместно с членом Общественной палаты и руководителем ММЦ «Мир» Алиной Федюшкиной и руководителем Общероссийской общественной организации «Общее дело», клиническим психологом Олегом Моисеевым и председателем правления Московского областного общественного движения «Отцы Подмосковья» Александром Мерзликиным, проводится цикл мероприятий по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних.

А в летнее время жители и гости Дзержинского имеют возможность посещать Летний читальный зал на открытом воздухе в парках города, где проводятся литературные чтения, мастер-классы и подвижные игры.

Но сегодня и без дистанционного общения жизнь современного человека представить сложно. Группы и страницы Центральной городской библиотеки в социальных сетях позволяют привлечь читателей к ее деятельности и используются в качестве локального информационного ресурса. Здесь можно найти контактную информацию, анонсы предстоящих мероприятий, фотографии библиотеки и поздравления читателей с праздниками. С развитием интернета стали популярны электронные книги, но это не значит, что бумажные теряют свою ценность. Читатель получил возможность удаленно пользоваться библиотечным ресурсом «ЛитРес». Чтобы им воспользоваться, необходимо записаться в библиотеку, указать свою почту, на которую придет логин и пароль от ресурса. В дальнейшем читатель по выданному паролю и логину сможет пользоваться книгами в электронной библиотеке. Читать можно исключительно с электронных носителей: с телефона, планшета или компьютера.

Социальные сети разрушают границы – а это их главное достоинство. Они помогают разрушить стереотипы о работе библиотекаря, получить обратную связь от читателей и повысить эффективность деятельности библиотеки.

Back to top button