Помочь быть услышанными в беззвучном мире

В последнее воскресенье сентября ежегодно отмечается Международный день глухих. Он был учрежден в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухих, чтобы привлечь внимание к людям, страдающим нарушениями слуха. С момента этого события прошло 70 лет. Предлагаем познакомиться с историей человека, живущего с нами в одном городе, который своим примером доказал, что с потерей одного из шести чувств жизнь не заканчивается, а имея ограниченные возможности здоровья, можно не только быть полноценным членом общества, но и помогать другим.

Александр Кириллович Кун родился 23 сентября 1995 года в Москве. Его отец был водителем фургона, мать домохозяйкой. Мальчик в детстве сильно заболел. Его лечили, но лечение не приносило результатов, и у маленького пациента произошли необратимые нарушения слуха. Поскольку родители Саши были слабослышащие, трудностей в общении с ним у них не возникало — помогал жестовый язык.

Через некоторое время отец оставил семью. И мать Татьяна Константиновна Сорокина с сыном переехали в Дзержинский. Александр учился в Московской коррекционной школе-интернате №37 для детей с нарушением слуха. Параллельно он занимался в секции греко-римской борьбы для глухих при школе. Тренером был неслышащий знакомый дяди Александра — Сергей Жорикович Кокоев.

Первые шаги в спорте Александр сделал не на ковре, а на дорожке бассейна. Плаванием он занимался также у глухого тренера Эдуарда Викторовича Куна. Причем на тренировке познакомился с его дочкой Маргаритой. «Мне понравилась девочка, правда, она на меня не обратила тогда внимания. Я добился ее только потом, когда после 10-го класса перешел из 37-й школы в 30-ю, где она училась. Я учился в вузе, когда в 2015 году мы поженились, и я взял фамилию невесты», — рассказал Александр. Спустя год у Кунов родилась дочка Ника, а в 2020 году — сын Гера. «Остается посадить дерево и построить дом. Так что свободного времени у меня практически нет», — поясняет семьянин.

В 2014 году, завершив обучение в школе, Александр Кун подал документы в Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Сдав вступительные экзамены, он прошёл отбор и проучился четыре года на бюджетной основе по направлениям «Адаптивная физическая культура» и «Адаптивное физическое воспитание», защитил диплом бакалавра. Спортивный университет он выбрал потому, что с детства видел себя спортсменом и даже не задумывался о каком-то другом направлении. При этом уже тогда молодой человек решил для себя, что хочет своей работой помогать людям. После учебы ему довелось попробовать себя в разных сферах. Работал мойщиком, курьером, продавцом в магазине одежды одного известного бренда. В настоящее время Александр Кун реализует университетские знания, работая инструктором в Центре физической культуры и спорта ЮВАО города Москвы. Он организует спортивный досуг для глухих: проводит занятия по плаванию, волейболу, спортивные игры. Совместно со своими учениками выезжает на московские досуговые соревнования. Сам он тренируется в секции гандбола.

Впрочем, Александр стремится проявлять себя не только в спорте и наставничестве. Недавно житель Дзержинского прошел непростой отбор на стажировку в правительстве Москвы. Сейчас, на первом этапе испытаний, он работает в Агентстве инноваций. «Я обрабатываю заявки организаций, которые предлагают свой продукт или инновационное решение; наполняю сайт нашей организации информацией, выполняю и другие задачи», — рассказал Александр Кун. Впереди у него еще два этапа стажировки в других организациях. После шестимесячного испытательного срока претенденту могут предложить постоянную вакансию.

Помимо семейной, профессиональной и спортивной деятельности в сфере интересов Александра Куна вопросы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Он не первый год работает в Межрегиональной общественной организации социальной реабилитации инвалидов с нарушением слуха «Тишина слышна» и является заместителем ее руководителя Евгении Христолюбовой. По ее совету активист выдвинул свою кандидатуру в Общественную палату города Дзержинского и был поддержан жителями. «Я решил попасть в объединение, так как это даст возможность прямого диалога с властями города. Я хочу улучшить условия для жителей-инвалидов, чтобы у нас, в Дзержинском, доступная среда была самой лучше в Московской области», — обозначил свою цель активист. Он состоит в комитете социальной политики и спорта Общественной палаты. За время работы здесь ему удалось провести ряд спортивных мероприятий для глухих: соревнования по настольному теннису, дартс, пляжному волейболу и волейболу в зале. Также Александр Кун сопровождает турниры, проводимые другими организациями, привлекая к участию спортсменов с ограничениями здоровья.

Сейчас общественник ведет подготовку к фестивалю «Мир равных возможностей. Спорт для всех», который пройдет в Дзержинском второго октября. Это будет первое масштабное мероприятие для инвалидов-жителей города. Соревнования будут проводиться с 11 утра до 15 часов в спортивной школе «Орбита» (Спортивная, 3Б).

В какой-то мере реализовать себя Александру Куну помогли современные технологии. «Сейчас людям с нарушениями слуха немного легче общаться с другими, потому что есть смартфоны, с помощью которых можно переписываться в мессенджерах. Можно писать электронные письма. Есть специальные приложения, преобразующие речь в текст. Раньше было тяжелее», — признает активист.

Впрочем, самое главное, что помогло ему не сломиться — это поддержка близких. «Мама сильно переживала из-за моей болезни. Но она не сдалась: занималась со мной все детство вплоть до школы. Сейчас я очень благодарен ей за все, что она сделала для меня», — отмечает Алексей Кун. А он хочет сделать все возможное, чтобы и другие ребята из Дзержинского с ограничениями здоровья получили возможность максимально реализовать себя в жизни.

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button