Акция «Правовой марафон для пенсионеров» стартовала в Подмосковье

В Международный день пожилого человека традиционно в Подмосковье началась социально-правовая акция «Правовой марафон для пенсионеров». В числе первых в ней приняли участие пенсионеры из Сергиева Посада.

1 октября представитель Уполномоченного в  Сергиево-Посадском городском округе Татьяна Накорякова совместно с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов  Александром Подольским провела совместный прием жителей «серебряного возраста».

К правозащитникам обратились семь граждан. Они жаловались на мошенников, недобросовестных работодателей, земельные споры с родственниками, работу судебных приставов. Всем даны правовые консультации, одно обращение принято в работу.

«Число людей «серебряного» возраста в Подмосковье увеличивается, и сегодня на территории региона проживает порядка 2 миллионов людей пожилого возраста, – отмечает Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова. – Основная цель проведения марафона – формирование правовой культуры и помощь в социальной адаптации людей старшего поколения».

Уполномоченный по правам человека напоминает, что просветительские мероприятия правовой направленности для людей пенсионного и предпенсионного возраста будут проходить в очном формате  во всех муниципальных образованиях региона с 1 по 29 октября. Это будут встречи, беседы, консультации, круглые столы.  На последнюю декаду месяца запланированы также онлайн-мероприятия.

Информация о месте и времени проведения мероприятий будет размещаться на сайтах администраций муниципальных образований, ветеранских и общественных организаций, а также иных Интернет-ресурсах и в местных СМИ.

Помимо этого, на электронную почту Уполномоченного upchmo@mosreg.ru с пометкой «марафон» можно направить все интересующие вопросы, касающиеся пенсионного, социального обеспечения (в т.ч. социального страхования), здравоохранения для пенсионеров и предпенсионеров, а также противодействия  мошенническим схемам в отношении людей пожилого возраста».

Back to top button