Лучший в России

Тяжелоатлет из Дзержинского Дмитрий Июльский завоевал золото VI Всероссийской спартакиады трудящихся по гиревому спорту. Проходила она с 6 по 10 сентября в Калуге.

Участие в спартакиаде принимали около 600 человек из 23 субъектов Российской Федерации. В программе были соревнования по лёгкой атлетике, волейболу (женщины), мини-футболу (мужчины), городошному спорту, гиревому спорту, самбо, шахматам, плаванию, настольному теннису и перетягиванию каната.

Представитель города Дзержинского выступал здесь в составе команды Московской области, от ФГУП ФЦДТ «Союз». Дмитрий показал отличный результат в дисциплине двоеборье в весовой категории свыше 85 кг. Первое движение, толчок двух гирь над головой, за 10 минут он выполнил 163 раза и получил такое же количество очков. При этом каждый снаряд весил по 24 килограмма.

Вторым движением был рывок гири из положения свободного виса между ног над головой сначала одной рукой, затем, не ставя на пол, другой рукой. За десять минут, которые отводились участникам, Дмитрий смог 232 раза поднять гирю: 120 правой рукой и 112 левой. Так он набрал еще 116 очков — по 0,5 за каждое движение. Сумма двоеборья составила 279 очков. По мнению спортсмена, это был не лучший его результат, но этого оказалось достаточно, чтобы занять первое место в весовой категории и показать абсолютный результат среди всех спортсменов, представлявших этот вид спорта.

В Дзержинский Дмитрий Июльский вернулся ночью 10 сентября, а уже на следующий день отправился в Подольск. Там он успешно выступил на открытом городском турнире по гиревому спорту, посвященном Дню города: завоевал два первых места. Первое золото — в дисциплине толчок гирь весом в 24 кг по длинному циклу, выполнив 58 повторений, и второе — в рывке гири весом 24 кг, с 135-ю повторениями. На каждое движение претендентам отводилось по пять минут. Представитель Дзержинского показал максимальный результат.

Дмитрию Июльскому 28 лет. Он уже 16-й год занимается гиревым спортом. Начинал свой путь в селе Китово Ивановской области под руководством тренера Павла Салова. Сейчас мужчина тренируется в зале тяжёлой атлетики спортивной школы «Орбита» у тренеров Валентины Алферовой и Роберта Чикаидзе.

Back to top button