С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения начнется 15 октября. Вместо бумажных анкет для нее разработаны электронные, которые переписчики будут заполнять на планшетах. Кроме того, можно переписаться самостоятельно – на портале госуслуг. Принять участие в переписи можно и на переписных участках, которые откроются по всей стране, в том числе в помещениях МФЦ.

Основной объем данных для переписи планируется собирать путем обхода квартир и домов. В опросном листе содержится 33 вопроса. Часть из них касаются социально-демографических характеристик (пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию), жилищных условий, образования.

Также предложены вопросы для временно проживающих граждан.

Ответы предоставляются в свободной форме без подтверждения данных, все сведения обезличены.

В Подмосковье в работе примут участие 16 тысяч переписчиков. У каждого будет удостоверение, планшет со специальной программой переписи, средства санитарной гигиены (маска, перчатки), а также фирменная символика на куртке, шарфе, сумке, для работы в темное время суток – специальный фонарь.

При прохождении переписи на дому житель не обязан пускать к себе переписчика, на вопросы можно ответить и при входе в жилое помещение. При этом не нужно предъявлять паспорт или другие документы.

Подтверждение личности переписчика можно получить по контактным телефонам ближайшего переписного пункта.

Подробная информация о Всероссийской переписи населения опубликована на официальном сайте: strana2020.ru. Там можно ознакомиться с содержанием переписных листов, узнать порядок прохождения переписи, получить ответы на часто задаваемые вопросы.

Back to top button