41 команда из Подмосковья примет участие в конкурсе социальных проектов «ДоброВолец-ПРО»

В рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года и при поддержке Правительства Московской области с 1-го октября стартовал международный конкурс социальных проектов в области здоровьесбережения «ДоброВолец-ПРО».

Проект «Доброволец» направлен на поддержку молодежных инициатив. А участие в конкурсе – это возможность реализовать самые смелые идеи, которые помогут сохранить и приумножить здоровье подрастающего поколения, получить богатый опыт и экспертное мнение от профессионалов в проектной деятельности.

В конкурсе принимают участие команды добровольцев из числа школьников, студентов и педагогов образовательных организаций. Заявки на участие подали команды из 46 регионов России, Армении и Республики Беларусь.

В рамках конкурса будет осуществлена поддержка молодёжных социально-значимых проектов по здоровьесбережению с применением подхода «равный-равному».

«От Московской области в конкурсе принимают участие 41 команда из 24 городских округов. По сравнению с прошлым годом количество участников от региона увеличилось более чем в 5 раз. Это связано с большим интересом, проявляемым со стороны молодежи к популяризации здорового образа жизни, а также вниманием, уделяемым аппаратом Антинаркотической комиссии в Московской области проблемам, связанным употреблением психоактивных веществ и формированием морально-нравственных ценностей среди подростков», — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

В проекте используются видеоролики Общероссийской общественной организации  «Общее дело». Этот контент уже набрал в ютубе более 1 млн. просмотров и рекомендован Министерством образования для просмотра. Видео очень популярно в молодежной среде и направлено на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Добровольцев ждет специальная программа подготовки и интересные знакомства со сверстниками из России и других стран. Полученные знания и навыки позволят ребятам вести самостоятельную профилактическую деятельность.

Отдельная программа будет посвящена педагогам и руководителям проектных команд. Это просветительские беседы с привлечением специалистов в областях психологии,  педагогики, психиатрии, информационной безопасности. Педагоги смогут обсудить самые острые темы и получат мощную методическую поддержку. Новый практический опыт поможет  в организации работы с молодёжью.

Конкурс пройдет в два этапа. Первый этап с 1 октября по 14 декабря – «Подготовка». Второй этап с 15 декабря по 31 марта – «Реализация». В апреле 2022 года будут подведены итоги и пройдет церемония награждения победителей. Команды и их педагогов ждут ценные призы и полезные подарки.

Back to top button