Профессиональный подарок

Целую неделю с начала октября дзержинские школьники наслаждались каникулами. Но для их педагогов работа не прекращалась. Пятого и шестого октября учителя города собирались на Единый методический день.

Единый городской методический день — одна из эффективных форм методической работы по повышению профессионального мастерства педагогов, их саморазвитию и самосовершенствованию, а также по обобщению, демонстрации и распространению инновационного педагогического опыта. Общей темой для методического дня в г.о. Дзержинский стала «Цифровая трансформация образования: новые вызовы и перспективы для педагога».

В рамках городских методических объединений проведены мастер-классы, методические мастерские, презентация опыта использования цифровых образовательных ресурсов и инструментов в профессиональной деятельности. Площадками для проведения встреч стали МБОУ «Лицей №6 «Парус» и МБОУ «Гимназия №5».

Участие в двенадцати мастер-классах по теме «Цифровые ресурсы и инструменты в профессиональной деятельности педагога» стало настоящим профессиональным подарком для учителей города. Педагоги учились создавать Google-формы и Google-таблицы, использовать Jamboard на уроках, освоили социальные сервисы Plickers и Classtime, создали Google-сайт, познакомились с 3D-компасом.

Не все мастер-классы требовали работы с новыми технологиями. Некоторые из них были посвящены и таким бытовым навыкам, как техника ремонта одежды с помощью потайного шва или приготовление торта без выпечки. Также обсуждались и узкопрофессиональные темы, например, «Использование нейропсихологических упражнений в коррекционной работе учителя-логопеда».

Полученные навыки будут полезны не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

Александра ПИПЕЙКИНА

Back to top button