Екатерина Семёнова: Помощь лицам без определённого места жительства не может носить односторонний характер

В прокуратуре прошло совещание по теме «Проблематика и вопросы безопасности при  организации приютов для лиц без определенного места жительства».  

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова,  представители Министерства соцразвития Подмосковья, регионального Управления МЧС, а также благотворители, занимающиеся организацией приютов для лиц без определённого места жительства.

В рамках своего доклада омбудсмен Подмосковья представила предложения по совершенствованию деятельности некоммерческих организаций, оказывающими помощь лицам без определенного места жительства. Проблема ресоциализации лиц без определенного места жительства – напрямую касается прав человека.

Всеобщая декларация прав человека провозглашает: «Все люди рождаются свободными и равными в правах», статья 19 Конституции РФ предусматривает государственную гарантию прав и свобод граждан независимо от их имущественного положения и места жительства.

На совещании представители дома трудолюбия «НОЙ» говорили о том, что накормить человека горячей едой — мало. Надо дать ему шанс вернуться к нормальной жизни, а «шанс» заключается в соблюдении права на нормальные условия жизни  и права на труд. «Надзор и контроль за приютами для бездомных должен быть достаточным, но не излишним», — единогласное мнение участников мероприятия. Поэтому ключевым вопросом стало обсуждение действующей нормативно-правовой базы, и ее сопоставления с текущими реалиями деятельности негосударственных социальных приютов.

«Сегодняшнее совещание прошло крайне продуктивно, и я благодарю организаторов мероприятия, в лице заместителя прокурора Московской области Благородова Александра Витальевича, а также всех участников встречи. Был поднят целый пласт профильной, я бы сказала, узкоспециализированной проблематики. Выражаю надежду, что сегодняшняя встреча станет началом большой работы. Главное, что есть понимание, необходимости совершенствования действующего механизма. Нами разработан ряд предложений,  который в ближайшее время будет направлены на обсуждение всем участникам совещания», – сказала в заключение мероприятия Екатерина Семёнова. 

Back to top button