В Дзержинском работает 17 участков и два стационарных пункта в дни проведения Всероссийской переписи населения

С 15 октября стартовала Всероссийская на территории всех субъектов Российской Федерации. Она пройдет по 14 ноября.

Перепись населения дает самые точные данные о составе населения страны, уровне образования, условиях проживания, используемых языках, этнических группах, домохозяйствах, семьях и многом другом. Собранные сведения поступают в Росстат.

Как можно принять участие в переписи? У нас в городе работают 17 переписных участков и два стационарных пункта, расположенных в офисах МФЦ по адресам: Угрешская, 22 и Академика Жукова, 40.

Традиционный формат, когда переписчики обходят дома и квартиры лично, также сохранен. Узнать переписчика можно по уникальной накидке с логотипом Всероссийской переписи населения. Кроме того, у каждого из них есть официальное удостоверение.

В переписном листе 33 вопроса. Участникам переписи предложено рассказать о себе такие сведения как пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, семейный статус, количество детей и занятость.

Также есть блок вопросов о жилищных условиях: переписчиков будет интересовать информация о времени постройки дома, общей площади квартиры или дома, количестве комнат и так далее. По оценке Росстата, обычная семья потратит на участие в переписи около 10-15 минут.

Впервые в этом году принять участие в переписи можно с помощью портала Госуслуг. Этот способ сегодня наиболее актуален, особенно в связи с ограничениями, грядущими из-за коронавирусной инфекции. Принять участие в переписи онлайн можно по 8 ноября включительно.

Для этого необходимо авторизоваться на электронном ресурсе, перейти на страницу «Перепись 2021», ознакомиться с правилами и заполнить переписной лист. Он также включает 33 вопроса.

После завершения процедуры пользователь получит на электронную почту и мобильный телефон QR-код. Его следует предъявить переписчику, пришедшему на дом. Это нужно для того, чтобы сведения не дублировались.

При участии в переписи в электронной форме пользователь может сразу внести информацию о себе и обо всех членах семьи, проживающих с ним вместе.

За неделю участие в переписи приняли уже почти 14 миллионов жителей страны. Из них 11 миллионов переписались через «Госуслуги».

Получить достоверную информацию о переписи, а также проверить личность переписчика можно будет, позвонив в Мосстат или по бесплатному телефону горячей линии Всероссийской переписи населения: 8 800 707-20-20.

Back to top button