Бронза и три медали

Бронзу первенства России по боевому самбо завоевал Юрий Рогачев. Таков итог выступления воспитанника СШОР «Союз» на первенстве России среди юниоров, проходившем с 15 по 18 октября в Казани.

Как сообщил тренер спортсмена Виктор Худяков, на соревнованиях Юрий выступал по старшему возрасту. Спортсмен выиграл две встречи прошел в полуфинал. Здесь в равной схватке уступил своему конкуренту, также представителю сборной Московской области и занял третье место.

Парень стал призером первенств России уже второй раз в этом сезоне. Ранее в Кстове он выиграл юниорскую бронзу.

«В своей весовой категории он один из самых молодых. Впереди у него еще два года выступления по юниорам. Надеюсь, в следующем году он не только войдет в тройку призеров, но и будет претендовать на победу», — отметил Виктор Худяков. Помимо него подготовкой спортсмена занимаются Лали Курдадзе и Андрей Лецко.

В субботу, 16 октября, воспитанники СШОР «Союз» успешно выступили на турнире спортивной школы Центра детско-юношеского спорта города Мытищи среди юношей и девушек 2009-2010, 2011-2012 годов рождения.

Участие в этих соревнованиях принимали 211 юных спортсменов из городов Подмосковья. Несмотря на высокую конкуренцию, воспитанники тренеров Виктора Худякова и Лали Курдадзе вернулись домой с наградами. Золото завоевал Владислав Анофренков, выступавший в весовой категории свыше 65 килограммов. Серебро выиграла Мария Каунникова, боровшаяся в весе до 33 килограммов, бронзу — Матвей Киселев (до 31кг).

«Мы вывезли в этот раз наших самых юных спортсменов. Соревнования получились сильные, конкуренция была высокая. Особенно, если учесть, что малыши борются по две минуты. Цена ошибки в этом возрасте очень высока, а навыки борьбы ещё в стадии формирования. Поэтому присутствует элемент везения, много зависит от напора и характера. Но, прежде всего, юным спортсменам такие турниры дают опыт, умение собраться, выйти на встречу с боевым настроем. Эти соревнования можно занести в актив всем нашим спортсменам, потому что они получили бесценный опыт, проявили характер, показали выучку и мастерство. А завоеванные медали стали приятным дополнением к хорошему уроку», — отметил тренер Виктор Худяков.