Студия батика «Шелковый ветер» с новыми победами!

Об успехах студии поделилась руководитель творческого коллектива Лариса Горобец.

Мы отправились за новым опытом

Этой осенью в музее Ар Деко прошел Московский международный конкурс молодых дизайнеров на приз Союза дизайнеров Москвы 2021. С 13 по 15 октября наша небольшая команда отправилась за новыми эмоциями. В первый день состоялась презентация работ, во второй прошел отборочный этап, на котором определяли лучших, а в третий организовали гала-показ с победителями. Конкурс был разноплановый, были представлены предметы декоративно-прикладного искусства, дизайн аксессуаров, обуви и многое другое согласно критериям конкурса. Участники приехали со всей России. Наша студия принимала участие в номинации «Дизайн модной одежды, обуви и аксессуаров» и представляла коллекцию платьев ручной работы с названием «Вечное движение вверх», посвященную русскому конструктивизму. Русский конструктивизм — об архитектуре, который бывает разный: в одежде, в дизайне, в музыке. Мы находили старые рисунки, обыгрывали их, придумывали модели и расписывали ими ткани.

Наши награды — заслуга всей команды

Во все награды с конкурсов вложен большой труд нескольких человек. Например, нам нередко помогает наш методист Наталья Адамова, за что выражаем ей большую благодарность, она помогает отшивать нам каждую коллекцию. Это человек, который умеет, знает и направляет нас. Все наши творческие достижения – это работа всего коллектива. Поэтому любая награда и победа для нас – огромное счастье. И, конечно, радость от побед учеников, из которых потом вырастают талантливые мастера. Вся наша команда – это моя большая гордость. Мы едины и сильны поддержкой друг друга, что поможет покорить нам множество высот. С этого конкурса мы привезли второе место, что является замечательным бонусом к портфолио наших девочек, которые представляли свои работы. Благодаря таким наградам и будущим успехам в творческом направлении можно стать членом Союза художников Москвы.

У нас нет конкурентов

Мы избегаем слово «конкуренты». В первую очередь, это люди, у которых мы можем чему-то научиться, потому что все конкурсы – это обмен опытом и вдохновением. Для этого они и рождаются. Сегодня много чего придумано и реализовано. И если посмотреть мировые тенденции, то мы обратим внимание, что они цикличны и повторяют предыдущие годы. Все идет по кругу, только используются разные материалы в работе. Но лишний раз повторяться не хочется, поэтому стараемся делать то, что еще не делал никто. Мы нередко слышим: «У вас самые рукотворные модели», что не может не радовать. Предела совершенству нет – это всегда работа и безграничное творчество.

Никогда не отказываемся от участия в конкурсах
Принимать участие в подобных конкурсах достаточно сложно. Для «батикистов» их существует крайне мало. Еще сложнее это стало с проведением конкурсов в онлайн-формате из-за эпидемиологической обстановки в стране. Презентовать картину вживую и через экран – две разные вещи. Жюри не всегда способно оценить творческую работу по достоинству. Все-таки душа требует зрелища и тщательного осмотра рисунка. Ежегодно мы принимаем участие в таких конкурсах как «Роспись ткани в Щелково», «Роспись ткани в Павловском Посаде», «Подиум» и «Юные таланты Московии». На последнем все внимание уделяется дизайну одежды. Также дважды были участниками Международного испанского конкурса «Усы Дали», мы отправляли картину с русскими элементами, в нем ученица заняла первое место. Без нашего внимания не остались и «Дельфийские игры». Это творческая олимпиада, где мы занимали командное и почетное для нас четвертое место. Там мы соревновались с большими профессионалами, и мы как любители были горды этим.

Нам есть к чему стремиться и расти!

Анастасия МУХИНА

Back to top button