Множество мероприятий для педагогов проходит в Дзержинском

Об этом рассказала главный эксперт управления образования администрации Дзержинского Вера Андроник.

Первым мероприятием стало открытие предметно-методической декады социальных педагогов и педагогов-психологов.

Открыла ее педагог-психолог МБДОУ КВ «Детский сад 10 «Жемчужина» Ирина Уварова. На своей территории 9 ноября она провела мастер-класс по теме: «Повышение коммуникативных компетенций педагога».

На мероприятии отрабатывались методы взаимодействия педагога с родителями воспитанников и учеников, на примерах были рассмотрены типы мышления и восприятия информации различных людей, а также типы коммуникационных связей. Были организованы и проведены игры и упражнения.

В мастер-классе приняли активное участие педагоги-психологи и социальные педагоги образовательных учреждений города.
В этот же день в рамках предметно-методической декады в МБОУ «Гимназия № 5» для молодых педагогов города прошел методический практикум «Психологический контекст метапредметных компетенций педагога», направленный на ознакомление педагогов с особенностями психологической компетенции, развитие навыков партнерских отношений и рефлексии. Состоялся обмен опытом между молодыми и опытными специалистами. В ходе решения кейсов участники разыгрывали проблемные ситуации, предлагали пути их решения.

Мероприятия предметно-методической декады продолжаются.

Предметные декады — одна из форм методической, учебной и внеклассной работы в образовательных учреждениях, которая позволяет провести комплекс мероприятий, объединенных общей целью. Сюда входят мастер-классы, открытые уроки, лекции, семинары и многое другое.

Делятся опытом и повышают свой профессиональный уровень

В соответствии с планом работы региональной инновационной площадки «Современные образовательные технологии — STEM-образование» 10 ноября в МБОУ «Лицей № 3» им. Главного маршала авиации А.Е. Голованова прошел региональный семинар-практикум «Экспериментирование с живой и неживой природой».

Присутствующие на семинаре педагоги-дошкольники городского округа Дзержинский, а также гости из ближайших муниципалитетов приняли участие в мастер-классах: «Магниты и магнитное поле», «Экспериментирование со звуком в музыкальном развитии дошкольников», «Экспериментальная деятельность с водой у дошкольников старшего возраста на музыкальных занятиях», «Экспериментирование в работе педагога-психолога».

Для учителей, молодых специалистов

11 ноября в МБОУ «Гимназия № 5» прошел методический практикум «Метапредметные компетенции педагога», на котором работали три секции: «Методическая компетенция педагога в соответствии с современными требованиями ФГОС», «Проектно-исследовательская компетенция педагога как условие развития личности учащихся и профессионального мастерства учителя» и «IT-компетенция педагога в условиях цифровой трансформации современного урока».

Международная интернет-конференция

Пятнадцатого ноября состоялась  Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Развитие медиации как инструмента формирования корпоративной культуры и гармонизации взаимоотношений в образовательном пространстве».

Организаторы конференции: ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» и  МБОУ «Лицей 3» им. Главного маршала авиации А.Е.Голованова городского округа Дзержинский.

Открыла конференцию начальник Управления образования г.о. Дзержинский Татьяна Чиркунова. С приветственным словом выступила директор МБОУ «Лицей 3» Виктория Цыганкова. В пленарной сессии прозвучали доклады представителей организаторов Конференции от Академии социального управления Вероники Кирсановой и Людмилы Першиной. Выступили представители  Психологического института РАО и Министерства Просвещения РФ.

В рамках Конференции прошла работа трех секций:

  • «Корпоративная культура и медиация: способы гармонизации взаимоотношений участников образовательных отношений».
  • «Медиативный подход в детском саду и начальной школе: инновационные технологии».
  • «Медиация как способ развития коммуникативных навыков подростков: споры без ссоры».

В рамках мероприятия также состоялся круглый стол по теме: «Семья и школа — вместе против деструктивных конфликтов на пути в будущее».

В работе Конференции приняли участие сотрудники образовательных организаций Москвы и Московской области, регионов России, а также представители ближнего зарубежья: республик Азербайджана, Беларуси, Казахстана. Региональные участники поделились опытом медиативной деятельности в ОУ Москвы и Санкт-Петербурга, Иркутска, Красноярска, Краснодара, Нижнего Новгорода и Перми.

Самую многочисленную команду спикеров представило  МБОУ «Лицей 3» города Дзержинский  — 15 выступающих.

Всего в Конференции приняли участие более 1000 человек.

Темы докладов были ориентированы на профилактику внутришкольных, семейных и трудовых конфликтов, формирование корпоративной и медиативной культур в образовательном пространстве.

В своих выступлениях спикеры представили инновационные  формы и методы создания безопасного образовательного пространства, материалы докладов ориентированы на взаимодействие с детьми, их родителями (законными представителями), на членов трудовых коллективов.

Александра ПИПЕЙКИНА

Back to top button