Край родной, навек любимый — 2021

Городская краеведческая конференция с таким названием в шестой раз собрала юных краеведов города Дзержинский 26 ноября в Культурно-эстетическом центре.

Свои доклады представили пятнадцать исследователей, две работы – заочно, в видеоформате.

Как сообщила заместитель директора учреждения культуры Елена Егорова, конференция была посвящена 95-летию со дня основания трудкоммуны №2 ОГПУ. Работы на тему «Коммуна на Угреше» подготовили два семиклассника: Тимур Кручиненко из гимназии №5 (руководитель – Андрей Моченов) и Григорий Бельчиков из лицея №6 «Парус» (руководитель Наталия Кнауэр).

Также исследователи обратились к другим традиционным темам. Ученики седьмых классов лицея №6 под руководством Наталии Кнауэр Лиза Минакова и Анастасия Марунина рассказали о Борисе Константиновиче Громцеве, а Андрей Розанов, Мария Мухина и Ариана Лукина — об академике Борисе Петровиче Жукове.

Историю своей семьи в годы Великой Отечественной изучала шестиклассница Анна Пакушкина из первого корпуса гимназии №4 (руководитель Елена Смирнова). Она искала сведения о боевом пути и местах захоронения своих прадедов Василии и Иване Шелковниковых (Гремячево) и Тимофее Брагине, а проект назвала «Потеряны, но не забыты…». В конце доклада Аня прочла замечательные стихи собственного сочинения «Имею право знать…».

Восьмиклассник из лицея №3 Никита Богуславский взял тему «Железный Феликс». О глубине исследования, проведенного под руководством Галины Кузнецовой, говорит тот факт, что Елена Егорова использовала выдержки из доклада при подготовке исторической справке по теме «Трудкоммуна ОГПУ №2».

«Тайны Голюбовской горки» в своем проекте приоткрыла четвероклассница из гимназии №5 Лиза Скворцова (учитель-консультант Елена Смольянинова). В заключении она сделала вывод, что людям стоит помнить о том, что на этом месте было кладбище, а также о богатой флоре этого уголка, где есть и краснокнижные растения, и призвала бережнее относиться к исторической памяти и природе.

Ученики 4В класса лицея №3 под руководством Наталии Чепрасовой изучали прошлое родного края. Тимур Моисеенко – историю названия поселка Дзержинский, а Екатерина Голубь – историю Угреши, а затем поселка и города Дзержинского.

Елена Егорова отметила, что в своих исследованиях ребята ставят взрослые вопросы и берут курс на работу с продолжением. Одни планируют углубиться в выбранных направлениях. Другие, как Никита Богуславский, проводить по ним классные часы. Проводя опросы, ребята вскрывают пробелы в знаниях одноклассников об истории родного города. Например, о Голюбовской горке, памятниках, памятных местах. Елена Викторовна попросила педагогов обратить на это внимание и предложила провести исследование на предмет знания истории города, его памятников и исторических мест, которых насчитывается 19. А Культурно-эстетический центр поможет в этом, предоставив доступ к методическим материалам и экспозиции, а так же для участников конференции будет проведена обзорная экскурсия по городу и его историческим и памятным местам, как уже было не раз.

Комиссия, в состав которой вошли представители администрации города, подвела итоги конференции. Награждение участников и победителей пройдет в КЭЦ 17 декабря, в день принятия Устава города Дзержинского. Исследователей ждут дипломы и подарки, а преподавателей — благодарственные письма.

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button