Одна из улиц нового микрорайона в Дзержинском получит название Героя Российской Федерации Виктора Дудкина

День Героев Отечества отметили в Дзержинском 9 декабря. С 2007 года в этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. По всей стране в этот день проходят праздничные мероприятия. Дзержинский не стал исключением.

В День Героев Отечества Дзержинский посетили особые гости. Среди них Референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, герой Российской Федерации Алексей Викторович Романов и генерал-майор, госбезопасности, командир подразделения «Вымпел» в 1994-1996 годах Валерий Александрович Круглов. Вместе с главой Дзержинского Сергеем Будкиным они совершили молебен в здании Спасо-Преображенского собора. 

Череду торжественных мероприятий продолжил митинг у памятника воинам локальных войн, посвященный празднованию Дня Героев Отечества. В ходе митинга стало известно, что по решению администрации города и при поддержке Совета депутатов одна из улиц нового строящегося микрорайона будет носить имя настоящего героя – майора Виктора Евгеньевича Дудкина.

Виктор Дудкин после учебы для прохождения службы был направлен в Кавказский Особый пограничный округ. В 1998 году лейтенант Дудкин был зачислен в ряды сотрудников Управления «Вымпел» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности России.

В качестве старшего оперуполномоченного Управления «Вымпел» привлекался для выполнения специальных заданий по обеспечению конституционного порядка в Республиках Ингушетии, Чечни, Дагестане, а также других специальных задач, поставленных руководством страны.

В 2004 году Виктор Дудкин находился в служебной командировке в Республике Ингушетия, командовал группой специального назначения ФСБ, где в бою получил смертельное ранение.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента страны от 2 августа 2004 года майору Виктору Дудкину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

«22 июня этого года я подписал Постановление о наименовании улицы №4 в строящемся микрорайоне именем Героя России Виктора Дудкина. Когда микрорайон будет полностью достроен, там появится и мемориальная доска. Я уверен, что подвиг и мужество этого героя станут отличным примером для нашей молодежи. Хочу поблагодарить депутатов городского Совета, наших предпринимателей и всех неравнодушных жителей города», — отметил в ходе митинга Сергей Будкин.

На митинг в Дзержинский приехали супруга Виктора Дудкина Диана Валерьевна и дочь Анна Викторовна.

«Для нас очень важно, что память Виктора Дудкина будет жить вечно. Мы благодарны за это главе города Сергею Будкину», — подчеркнула Диана Валерьевна.

Back to top button