Творим добро, по-другому не можем

Так мыслят те, кто отметил 5 декабря свой праздник — День добровольца. Один из них, координатор городского волонтерского штаба Владимир Харламов, рассказал о развитии волонтерского движения в Дзержинском.

Движение с историей

Волонтерская деятельность в Дзержинском началась 22 года назад, когда был основан молодежный центр «Лидер». Это было основное направление работы учреждения, в которое 20 лет назад влился и я. Мы оказывали помощь людям: от посадки деревьев до уборки в квартирах. Постепенно работа разграничивалась, и сейчас наш штаб объединяет несколько направлений. У каждого своя специфика. «Волонтеры Победы» занимаются сохранением исторической памяти, помогают ветеранам, труженикам тыла, блокадникам, узникам фашизма, проживающим в городе. «Волонтеры Подмосковья» оказывают бытовую помощь инвалидам, многодетным семьям. «Эвент-волонтеры» принимают участие в организации и проведении городских мероприятий. Также существуют волонтеры «Лидера».

Цели и задачи у них общие — помогать людям. Весной прошлого года у них появились общие дела. Как неоднократно говорил президент Владимир Путин, волонтеры — одна из главных сил, которая помогает в борьбе с пандемией. Все наши добровольцы занимаются доставкой продуктов и лекарств тем, кто не может выйти из дома. В последнее время задачи поступают из любых министерств. Например, от Минтранспорта — проверка масочного режима в автобусах, от Минсельхоза — аналогичные проверки объектов торговли, от Минобразования — акции «Дари добро», помощь инвалидам и незащищенным слоям населения.

От мала до велика

Сейчас актив волонтеров-«лидерцев» составляет 60 человек. Всего же, по информации отдела по делам молодежи администрации г.о. Дзержинский в городе 200 ребят, которые занимаются волонтерской деятельностью. Подростки 12-16 лет занимаются работами, не связанными с пандемией, например, помогают заполнять документы. Начиная с 16 лет, они могут работать «в полях». Помогают и взрослые, в том числе десять волонтеров «серебряного» возраста. Буквально на прошлой неделе к нам обратилась жительница города, которой уже 75 лет. Она услышала об акции «Мы вместе», которая объединила всю страну, и решила, что может периодически оказывать помощь. Горожанка готова доставлять лекарства тем, кто находится на самоизоляции, поскольку не может пройти вакцинацию из-за хронических заболеваний.

Наши добровольцы — люди различного социального статуса. В пандемию вливалось много людей, которые оставались без работы и хотели помогать другим. Сейчас подключаются и наемные рабочие, и предприниматели. Всех объединяет открытость души, доброта. Стремление потратить свое свободное время и силы на благо других. Приглашаю всех, кто хочет стать волонтером, в молодежный центр «Лидер». Мы всегда открыты. Можно позвонить по телефону 8-495-550-65-99, оставить заявку, и с вами обязательно свяжутся.

Поддержка и признание

Признание на правительственном уровне мы получили в 2017 году, когда президент подписал указ о создании нашего профессионального праздника. Сейчас нам выделяют финансы на униформу, с началом пандемии — на средства защиты (антисептики, маски), также помогают с транспортом. Нашу работу видят в Московской области, и ребята получают высокие награды. Например, по итогам прошлого года два человека удостоились почетных грамот губернатора Московской области. Думаю, не случайно развитие добровольческого движения ведется в рамках национального проекта «Образование». Это подразумевает создание школьных отрядов волонтеров. Однако в Дзержинском это направление реализуется на базе «Лидера».

С праздником!

Поздравляю всех наших добровольцев с профессиональным праздником. Быть волонтером это и призвание, образ жизни. Вы не просто творите добро, вы не можете по-другому. Спасибо за то, что вы есть, за вашу доброту, отзывчивость и сплоченность!

Back to top button