Приходской храм во имя Сошествия Святого Духа на апостолов отметил свой 15-летний юбилей

Произошло это событие 4 декабря – в день Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Двунадесятым торжеством завершается первая неделя Рождественского поста. Божественную литургию 4 декабря в городском храме во имя Сошествия Святого Духа на апостолов возглавил старший священник храма иерей Сергий Калашников в сослужении диаконов Угрешской обители Иннокентия и Вячеслава.

Для прихожан храма это день особой духовной радости. Пятнадцать лет назад под сводами небольшого удаленного от города храма на кладбище была совершена первая служба. С тех пор Духовской храм возрастал «из силы в силу». Изменения коснулись не только его внутреннего убранства, главное – в храме сложилась крепкая семья. Каждое богослужение здесь проходит при стечении многочисленной и разновозрастной общины.

Пятнадцать лет – срок совсем небольшой, и пролетели эти годы, как сказал отец Сергий, словно один день. Сложно уследить за неуловимо бегущим временем, однако у прихода храма «за околицей» существует своя уникальная «система летоисчисления» – подрастающая на глазах детвора. Кажется, только вчера мамы-папы, бабушки-дедушки приносили на руках в храм малышей, а сегодня вчерашние младенцы сами стоят на службе.

Ничто не соединяет верующих людей крепче, чем совместная молитва. В праздничный день в доме Божием собрались близкие люди, которые с радостью это утро посвятили Богу. После богослужения иерей Сергий вознес слова благодарности Господу, доверившему ему свой храм и людей, пришедших сюда. Также батюшка поблагодарил прихожан за многолетнюю общую молитву. От лица прихода отца Сергия и матушку Маргариту с днем юбилея поздравил Александр Алешин, пожелав священнической семье и всем прихожанам духовного возрастания и помощи Божией.

После службы, подкрепив силы горячим чаем с домашней выпечкой и приняв участие в благотворительной ярмарке, развернувшейся перед Духовским храмом, взрослые и дети переместились в здание воскресной школы. Здесь к 15-летнему юбилею учащиеся под руководством педагогов подготовили большую праздничную концертную программу. К юбилею силами прихожан был издан буклет, на страницах которого собраны самые яркие и знаковые события летописи храма во имя Сошествия Святого Духа.

Двунадесятый праздник

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — так полностью называется праздник, который Русская православная церковь отмечает 4 декабря (по новому стилю). Это второй двунадесятый богородичный праздник церковного года. Двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и богородичные (посвященные Божией Матери).

В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском храме — до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

Как гласит Священное Предание, Богородица легко поднялась по крутым ступенькам, несмотря на то, что была совсем малышкой. Наверху ее уже ждал первосвященник, чтобы благословить. Согласно некоторым источникам, это был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи.

Захарии было откровение от Господа, и он ввел Марию в Святая Святых — место, куда разрешалось входить лишь первосвященнику, да и то всего один раз в год. С этого необычного для современников момента началась долгая, славная и трудная дорога Божией Матери.

По материалам сайта ugresha.org

Back to top button