Первые три газифицированных дома Дзержинского перешли на единый договор обслуживания газового оборудования

Первые три газифицированных дома Дзержинского заключили единый договор со специализированной организацией на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В целом по области на новый формат перешло более половины домов, подключенных к газовым сетям. Таков результат совместной деятельности Госжилинспекции Подмосковья и Министерства Энергетики, которую ведомства намерены продолжить и в следующем году. Об этом на итоговом брифинге для журналистов сообщила Главный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

По словам руководителя Госжилинспекции, просветительская работа с хозяевами газифицированных квартир не прошла даром – к концу 2021 года 58% всего газифицированного жилого фонда области перешло на единый договор обслуживания внутриквартирного и внутридомового оборудования.

В процесс включились уже 56 муниципальных образований Подмосковья. При этом в семи округах новый прогрессивный формат выбрали все газифицированные дома муниципалитета. 100-процентный результат показали КашираКотельникиМолодежныйПавловский ПосадЛобняЭлектросталь и Звездный городок.

Дзержинский пока делает первые шаги на этом пути – из 170 подключенных к газовым сетям домов на единый договор обслуживания ВДГО-ВКГО перешли три.

В чем удобство единого договора?

Сейчас действующее законодательство позволяет работать в одном доме нескольким специализированным организациям – отдельно по ВДГО и отдельно по ВКГО. А в Московской области 40 тысяч газифицированных домов и более двух миллионов квартир! Это сильно усложняет и взаимодействие по обслуживанию сетей, и контроль за их безопасной эксплуатацией.

«Наш интерес как контрольно-надзорного органа в том, чтобы упорядочить систему и сделать так, чтобы на один дом и квартиры в нем приходилась одна специализированная организация, — пояснила Ольга Федина. — Заключение договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудование является обязанностью и личной ответственностью каждого собственника. Чтобы упростить этот процесс для людей, через портал «Добродел» мы реализовали онлайн-сервис на установку системы датчиков и газоанализаторов и заключение договоров на обслуживание ВКГО. Теперь оформить документ можно, не выходя из дома», — напомнила руководитель Госжилинспекции Московской области.

Back to top button