Наши литераторы стали победителями и финалистами окружной премии имени Ивана Бунина

Десятого декабря в Культурно-досуговом центре «Сатурн» состоялось торжественное подведение итогов Раменской окружной литературной премии имени Ивана Бунина за 2021 год, учредителями которой являются Комитет по культуре и туризму Раменского городского округа, Московская областная организация Союза писателей России и еженедельная газета «Грань».

Премия вручалась в шестой раз. В пяти номинациях приняли участие более 100 литераторов из 18 городских округов Подмосковья, в том числе четверо членов литературного объединения «Угреша» имени Ярослава Смелякова, причем, очень успешно.

Победителям и финалистам вручили дипломы и книгу «Эх, Россия, Россия — неба близкого синь….», выпущенную по итогам пяти сезонов премии (2016-2020 гг.).

На этот раз в самой сложной и очень интересной номинации «Зрелое перо малой прозы» со значительным отрывом победила член литобъединения «Угреша» Любовь Щипанова, представившая на конкурс свой рассказ «Дорога». От души поздравляем нашу Любу с большим успехом! Дипломы II и III степени получили Лариса Гладких из Ленинского г.о. и Елена Хмырова из Воскресенска.

В самой интересной и многочисленной (57 участников!) номинации «Зрелое перо поэзии» (возраст от 25 лет) лауреатами I степени стали очень известный в нашей стране поэт Лев Котюков (г.о. Пушкино) и молодой талантливый поэт из Раменского Дмитрий Пименов. Интересно, что Лев Котюков не только земляк Ивана Бунина по малой родине (Орловская область), но и его дальний родственник по линии бабушки. Дипломы II и III степени получили Галина Леонова (Ступино) и Оксана Москаленко (Пушкино). Члены литобъединения «Угреша» Наталья Алимова и Андрей Шульмин вошли в число семи финалистов, их произведения были высоко оценены конкурсной комиссией.

В номинации «Поэтический дебют» (возраст 12 – 24 года) победила школьница из Раменского Анастасия Куркоткина, 2-е место заняла Александра Фурманова (Бронницы), а третье место разделили Вероника Заикина (Ступино) и Александра Настечик (Кратово Раменского г.о). Екатерина Сухова (г. Дзержинский) стала финалисткой в этой номинации, что является большим успехом для юной поэтессы.

Ещё раз от души поздравляем всех победителей и финалистов премии! Пусть этот успех вдохновит их на новые талантливые произведения.

Елена Егорова, руководитель литобъединения «Угреша»

Back to top button