Зимние забавы: чем они полезны для детей и взрослых

Учитель физической культуры МБОУ «Лицей №3» Юрий Зайцев напомнил о пользе зимних спортивных активностей и необходимости соблюдения мер безопасности.

Лыжи

Всем учителям физкультуры известна польза от занятий лыжным спортом. Катание на лыжах укрепляет сердце, сосуды, развивает легкие, улучшает обмен веществ, обогащает организм кислородом и повышает иммунитет. Этот вид спорта способствует развитию всех групп мышц, от верхнего плечевого пояса, до икроножных мышц и мышц стопы. Часовая прогулка на лыжах сжигает от 500 до 1200 калорий, в зависимости от скорости и местности, по которой вы едете. Особенно лыжи полезны детям: разносторонняя работа рук и ног развивает координацию движений, тренирует вестибулярный аппарат и положительно сказывается на работе нервной системы. Лыжный поход по лесу — прекрасная возможность провести зимний выходной, насладиться природой и физической нагрузкой.

Если вы овладели техникой экстренного торможения и объездили весь лес, то можно заняться и горными лыжами, тем более что у жителей Дзержинского есть для этого прекрасная возможность.

Не стоит заниматься лыжами людям, у которых есть ограничения по здоровью, особенно если они связаны с нарушениями осанки, искривлением позвоночника и межпозвоночными грыжами.

Коньки

Коньки, к сожалению, труднодоступны для учителя физкультуры: редкие школы могут позволить себе залить каток и организовать прокат коньков. Но если у родителей есть возможность, им следует с раннего возраста приучать детей к конькам: выходить вместе на лед, заниматься фигурным катанием или играть в хоккей.

Катание на коньках помогает научиться держать равновесие, координацию движений, способность управлять своим телом в движении. Во время катания улучшается не только общее состояние тела, но и работа мозга. Те, кто занимаются конькобежным спортом, обладают укрепленной верхней частью тела и развитыми мышцами ног.

Разумеется, необходимо научить ребенка не только тому, как передвигаться на коньках, но и технике безопасности на льду.


Техника безопасности на льду

  • Катайтесь на специально оборудованных площадках, а не на замерзших водоёмах.
  • Не останавливайтесь в центре катка. Если у вас развязался шнурок или вам нужно остановиться по другой причине — отойдите в сторону от общего движения.
  • Если чувствуете, что сейчас упадете, то постарайтесь падать на бок или вперед.
  • Если рядом с вами катаются другие люди, старайтесь падать так, чтобы лезвия ваших коньков не были направлены в их сторону. Иначе вы можете их задеть и поранить.
  • Упав, постарайтесь подняться как можно быстрее, чтобы никто не наехал на вас. Если не можете подняться самостоятельно, попросите других о помощи.

Санки, ледянки и ватрушки

Взрослые люди привыкли снисходительно относиться к катанию с гор, считать это простой забавой. Но на самом деле катание на санках способствует умеренной кардионагрузке, улучшает работу дыхательной системы, укрепляет опорно-двигательный аппарат и позволяет детям лучше управлять своим телом, ведь во время спусков на санках приходится поддерживать свое тело в определенном положении.

Катание на санках, ледянках, ватрушках, снегокатах и других средствах стимулирует выработку эндорфинов и насыщает организм необходимым кислородом. Главное здесь: не забывать про безопасность. Следить, чтобы катание происходило вдали от проезжей части, деревьев, в которые можно врезаться.

Уборка снега лопатой

Многим, особенно владельцам автомобилей или частных домов, приходится зимой орудовать снегоуборочной лопатой. Конечно, трудно воспринимать это занятие как спорт, но и оно может быть полезно, если помнить о мышцах, которые задействованы при этом занятии. А это мышцы спины, ног, живота, плеч, трапеции, трицепс, бицепс. За час непрерывной уборки снега можно сжечь больше 300 калорий.

Иногда, когда за окном мороз, так хочется остаться дома: не выходить на улицу, сидеть с кружкой горячего чая, читать интересную книгу или смотреть кино. Но помните, что есть и другие способы наполнить радостью зимние дни.

Александра ПИПЕЙКИНА

Back to top button