20 лет на ТЭЦ-22

День энергетика – праздник, который вместе со всей страной 22 декабря отметили дзержинцы, ведь одним из наших градообразующих предприятий является ТЭЦ-22. Многие жители города трудятся здесь. Об одном из них — Алексее Мешкове — наш рассказ.

Наш герой стал лучшим сотрудником ТЭЦ-22 им. Н.И. Серебряникова по итогам I квартала. «Видите первые три дымовые трубы и половину машинного зала? Все это наша зона ответственности. Восемь энергетических котлов, пиковые водогрейные котлы. Отметки от 0 до 52 метров. Огромное хозяйство!» – с гордостью говорит старший машинист котельного оборудования ТЭЦ-22 Алексей Мешков представителям СМИ, знакомя их с подведомственным оборудованием.

В этом году исполняется 20 лет с момента прихода Алексея Михайловича на ТЭЦ-22. Лучшим сотрудником филиала он признан не по выслуге лет, а за реальные заслуги в I квартале 2021 года.

Наш собеседник родился и вырос в Дзержинском, поэтому выбор профессии для уроженца города энергетиков был очевиден. Тем более, многие его друзья и знакомые на тот момент уже были связаны с ТЭЦ-22. А теперь и для него электростанция стала вторым домом. Сам Алексей шутит, что ТЭЦ-22 уже можно назвать основным домом – столько времени он здесь проводит. За два десятилетия каждый трубопровод и вентиль стали практически родными. А поддерживать все это сложное хозяйство в близком к идеальному состоянию – не только прямая обязанность, но и призвание. Скучать на такой работе не приходится, оборудование то и дело готовит сюрпризы.

«В начале 2021 года, в январе, при плановом обходе я обнаружил разрыв системы отопления в газорегуляторном пункте. Лопнул один из тепловых регистраторов, из-за чего все помещение ГРП-2 было залито горячей водой. Хорошо, что на улице в тот момент было всего минус 5 0С. Так что оперативно перекрыли подачу тепла и начали осушать помещение. После того, как удалось убрать основную массу воды, вызвали ремонтный персонал для устранения повреждения», – вспоминает Алексей Мешков.

Ответственное отношение к вверенному оборудованию – отличительная черта настоящего энергетика. Алексей Михайлович всегда подмечает все особенности работы оборудования и о каждой неисправности сразу же докладывает начальнику смены. Если есть проблемы – особенно затянувшиеся – решает их. Коллеги отмечают и высокие организаторские способности Алексея Мешкова. Оперативно собрать бригаду для проведения работ практически любой сложности для него обычное дело. Как, например, это произошло в случае с чисткой приямка дренажных насосов ПВК-1 и ПВК-2.

«Приямок дренажных насосов регулярно используется, когда надо опустошить пиковый водогрейный котел. Именно в него сливается теплоноситель и потом перекачивается в дренажную систему. И если насосы начинают регулярно отключаться – это верный признак, что пора чистить. В этой ситуации я организовал бригаду сотрудников, чтобы спуститься на отметку минус четыре метра и убрать все накопившиеся загрязнения и ил. После этого насосы сразу заработали как часы», – рассказывает Алексей Михайлович.

19 лет подряд Алексей Мешков участвовал в пожарных тренировках на станции. Сетует, что в прошлом и нынешнем году из-за пандемии они не проводились. Спорт, конечно, несколько специфический, но хорошо держит в тонусе. Хотя на недостаток движения оперативный персонал ТЭЦ-22 не жалуется, учитывая занимаемую ей площадь и количество производственного оборудования. Так что пробежка с огнетушителем и пожарным рукавом – не самое сложное для старшего машиниста занятие.

В последнее время у Алексея Мешкова появилась дополнительная обязанность, очень важная – обучать людей. Он стал очень востребованным на ТЭЦ-22 наставником, и молодые специалисты, приходящие на станцию машинистами-обходчиками по котельному оборудованию, перенимают его опыт, знания и ответственное отношение к оборудованию.

Пресс-служба ПАО «Мосэнерго»

Back to top button