«Дети Угреши» готовятся к Рождеству

Творческий детский центр «Дети Угреши» действует при Николо-Угрешском монастыре.

Он объединяет воспитанников музыкально-хоровой студии «Угреша», творческой студии «Сфера», развивающего кружка «Божья коровка».

Основная цель обучения детей в центре — развитие их талантов и приобщение к православной культуре. Занятия проводятся как в групповой, так и индивидуальной форме. Те, кто посещают занятия в хоровой студии, углубленно изучают вокальное мастерство, хоровое пение, сольфеджио, знакомятся с историей и теорией музыки, основами православной культуры.

Педагоги центра занимаются с детьми также рисованием и лепкой, учат игре на гитаре. Уроки — каждый день. Время от времени проводятся внеплановые досуговые мероприятия. Например, в прошедшее воскресенье, 12 декабря, дети украшали глазурью и сахарной посыпкой фигурные пряники, чтобы затем повесить их на рождественскую елку.

19 декабря, в день святителя Николая Чудотворца, покровителя обители, планируется торжественное открытие актового зала, и сейчас проходят репетиции к этому мероприятию: «Божья коровка» ставит театральный спектакль, хоровая студия готовит музыкальные номера, а воспитанники студии «Сфера» нарисовали картины на тему Рождества.

Руководитель творческого центра «Дети Угреши» — иеромонах Александр (Богдан). Он не только ведет занятия в музыкально-хоровой студии, но и проводит с воспитанниками беседы. В прошлые годы для детей центра даже организовывали летний лагерь.

Пандемия внесла свои коррективы в деятельность центра, но даже во время самоизоляции преподаватели старались не терять связь со своими учениками.

Преподаванием основ православной культуры занимаются студенты старших курсов Николо-Угрешской православной духовной семинарии. На занятиях они рассказывают детям о богатстве Божьего мира и шести днях творения, о заповедях и правилах человеческой жизни.

Александра ПИПЕЙКИНА

Back to top button