Более 650 человек окунулись в купелях в Дзержинском

В ночь с 18 по 19 января православные верующие отметили праздник Крещения. С 22.00 до 04.00 на территории Дзержинского городского карьера было организовано две проруби для проведения традиционных Крещенских купаний. Окунулись в них более 650 человек.

Для комфортных и безопасных купаний на карьере были организованы все условия: установлены четыре палатки для переодеваний, тепловые пушки, лавочки и освещение. Работала полевая кухня с горячим чаем и вкусной выпечкой.

На месте купаний дежурили сотрудники полиции, Люберецкого гарнизона пожарной охраны, фельдшер, спасатели МЧС России, специалисты ВОСВОД, сотрудники ГИБДД, Дзержинская народная дружина. Помогали следить за порядком дружинники и сотрудники частных охранных предприятий, а также волонтеры.

Перед началом купаний наместник Николо-Угрешского монастыря отец Кирилл освятил купели и поздравил все присутствующих, а это более 1118 человек, с Крещением. К поздравлениям присоединился глава Дзержинского Сергей Будкин.

Среди окунувшихся встречались не только мужчины, но и женщины, нередко — молодые девушки.

«Я с детства окунаюсь, получаю от этого огромное удовольствие, совсем не мёрзну. А потом и не болею. Спасибо за организацию Крещенских купаний, поздравляю всех с этим праздником!», — отметила Анастасия, жительница Дзержинского.

Back to top button