Порядка 650 проектов рассмотрела Рабочая группа при Архкомиссии 
Градостроительного совета Московской области за 2021 год

Московская область – динамично развивающийся регион с высокой градостроительной активностью, поэтому вопросы архитектуры и формирование благоприятного визуального облика городов являются приоритетными. Архитектурные проекты объектов капитального строительства социального, жилого, общественного и производственного назначения, планируемые к реализации на территории региона, проходят обязательное согласование в рамках услуги по обеспечению подготовки и выдачи свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика, в том числе рассмотрение на заседаниях Рабочей группы Архитектурной комиссии Градостроительного совета. 

«Работа комиссии в первую очередь направлена на то, чтобы в Подмосковье появлялись абсолютно новые с точки зрения качества архитектурных решений объекты, в том числе и социальной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы и другое. Всего в 2021 году через Рабочую группу Архкомиссии прошло 645 вопросов. Среди них такие знаковые для региона проекты, как детский технопарк с кампусом для учащихся в Долгопрудном, многофункциональный комплекс МИА «Россия Сегодня» в Одинцовском городском округе, многофункциональный комплекс в Горках Ленинских в формате «Light Industrial», дом ветеранов в Королеве, а также множество проектов школ и детских садов и других значимых объектов, которые будут реализованы в разных уголках Московской области. В общей сложности за год было проведено 48 заседаний в онлайн-формате», — рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

В Рабочую группу при Архкомиссии входят такие известные архитекторы, как Владимир Бакеев («МГПМ»), Юрий Виссарионов (ПТАМ Виссарионова), Алексей Воронцов («бюро АВЪ»), Станислав Кулиш («Лаборатория виртуальной архитектуры»), Илья Машков («Мезонпроект»), Всеволод Медведев («Четвертое измерение»), Михаил Тумаркин («Ампир»), Константин Ходнев («Архитектурная группа ДНК»), а также Сергей Самарин, Григорий Нигиян, Кирилл Гладкий и другие ведущие эксперты, представители Мособлархитектуры и центральных исполнительных органов государственной власти Московской области.

«Эксперты совместно с архитекторами комплексно анализируют объекты с точки зрения архитектурного и художественного облика, сохранения природной и исторической уникальности территорий, применения при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов новых технологий. После доклада автора о проекте члены Рабочей группы дают свои замечания, оценивают проект по ряду критериев, в том числе фасадные решения. Это дает возможность архитектору по-другому посмотреть на свою работу. Таким образом, совместными усилиями повышается качество проекта»,- отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Также важную роль в улучшении проектных решений на территории региона выполняют регулярные образовательные семинары и Форумы, которые Мособлархитектура проводит совместно с Ассоциацией проектировщиков Московской области, где разбираются практические вопросы, связанные с работой в ИСОГД, выдачей свидетельств АГО, подготовкой документации, а также актуальные изменения в законодательстве.

Напомним, что подать заявление на государственную услугу по согласованию архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства можно через РПГУ МО – https://uslugi.mosreg.ru/services/14801

Back to top button