День рождения спортклуба «Союз» отметили на татами

Традиционный, 44-й по счету, турнир собрал 15 января в стенах СШОР «Союз» 192 спортсменов из 22 муниципалитетов.

Приветственное слово

Свои силы в Дзержинском испытали дзюдоисты из Москвы, Рязанской, Тверской и Московской областей 2006-2008 годов рождения.

Открыл соревнования заслуженный тренер России Александр Волос. Он напомнил, что их история началась с основания клуба «Союз» и одноименной школы, где и провели первый турнир. «Мы верим, что заложенные традиции будут развиваться и крепнуть. На этом турнире мы принимали великих спортсменов: чемпионов мира, Европы, призеров Олимпийских игр: Александра Михалина, Тамерлана Тменова, Дмитрия Носова, — поэтому верим, что среди сегодняшних участников будут продолжатели традиций великих борцов, которые являются гордостью нашей страны», — отметил Александр Николаевич. Он пояснил, что в этом году турнир был перенесен на январь, поскольку в зале проходила замена батарей отопления. Также старший тренер подчеркнул, что в последующие годы турнир будет проводиться, как и ранее, в конце декабря.

Почетные гости

Собравшихся поприветствовали заместитель главы города, начальник управления развития отраслей социальной сферы городской администрации Петр Качан и депутат городского Совета Светлана Истратова.

Почетными гостями соревнований стали начальник отдела физической культуры и спорта администрации города Дмитрий Концемалов, депутат городского Совета Екатерина Исаева, президент Федерации Московской области по дзюдо Олег Борисов, заслуженный тренер СССР, вице президент Федерации дзюдо Московской области Авель Казаченков, директор ООО «Ист» Николай Новосельцев, ответственный секретарь общественного межрегионального движения «Гражданский комитет России» Владимир Саксонов, главный секретарь по молодежной политике и спорту ГКР Анна Белова, директор СШОР «Союз» Лора Волос, а также член попечительского Совета школы Лидия Кениг.

Мастер спорта Олеся Прокофьева и кандидат в мастера спорта Екатерина Шишкова подняли флаги России, Московской области и Дзержинского.

Лучшие из лучших

По традиции на открытии были отмечены воспитанники школы, добившиеся высоких результатов по итогам года. Желтые пояса повязали 35 юным дзюдоистам, оранжевые — шести, зеленые — пяти спортсменам. Еще шести ребятам присвоили второй разряд по самбо. По решению тренерского совета лучшим борцом года стала мастер спорта Олеся Прокофьева. Переходящий кубок своей воспитаннице вручили ее тренеры – Прокофьевы Оксана и Александр.

Лучшими спортсменами по итогам 2020-2021 годов признаны победители и призеры первенств и чемпионатов России, Московской области, Центрального федерального округа и международных турниров по самбо и дзюдо, от школы им были вручены памятные подарки. Это Анастасия Тулукина, Иван Захаров, Арина Исаева, Елизавета и Екатерина Шишковы, Илья Бакотин, Олеся Прокофьева, Юрий Рогачев, Станислав Воронин и Кира Калинина.

Весь день на двух татами продолжались поединки. В итоге на пьедестал взошли девять дзержинцев. Золото взял Станислав Воронин, серебро — Василина Левина, Анастасия Тулукина и Никита Волков. Бронзу выиграли Эвелина Шалина, Илья Кузьмичев, Ярослав Кузнецов, Анастасия Маслова и Елизавета Петрова.

По итогам турнира были вручены специальные призы от «Гражданского комитета России». Награду «За волю к победе» получили москвич Даниил Бессонов, «За самую быструю схватку» — Кристина Коновалова из Рязани, а «Самый красивый бросок», по мнению судей, совершил представитель Дзержинского Илья Кузьмичев. Помимо этого тренеры спортсменов получили подарки от группы компаний «Триумф» в лице Николая Новосельцева.

Благодарности

Администрация школы выражает искреннюю благодарность за заботу о подрастающем поколении, плодотворную работу, призы и подарки, предоставленные на турнир, администрации города Дзержинский, шефам, Федеральному центру двойных технологий «Союз», группе компании «Триумф», общественному межрегиональному движению «Гражданский комитет России».

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button