Вышло в свет второе издание книги «Коммуна в Николо-Угреше»

Десятого февраля 2022 года в КЭЦ города Дзержинского доставили из города Чебоксары 2-е дополненное и отредактированное издание книги «Коммуна в Николо-Угреше». Издание тиража 1000 экземпляров осуществлено на благотворительные пожертвования, собранные МОБОО «Общество «Семь Я».

По сравнению с первым изданием, вышедшем в 2012 году, в тексты были внесены уточнения и дополнения по итогам общения с потомками коммунаров и по результатам последних краеведческих исследований. Так, уточнены сведения о заведующем трудкоммуной в 1929-1935 годах Павле Степановиче Перепёлкине. Систематизации и уточнению подверглись  материалы об известном поэте Ярославе Смелякове. Сведения и фото были получены от Раисы Павловны Перепёлкиной, дочери П. Перепёлкина, и Александра Денисовича Смелякова (1929-2016), известного театрального режиссера, племянника Я. Смелякова. Новые материалы о коммунарах найдены при подготовке четырех выпусков издания «Победители. Ветеранский альбом». В результате в книге появились отдельные статьи о нескольких коммунарах, чьи имена в первом издании только упоминались. Среди них генерал-майор авиации Федор Сметанин, художник Федор Ступников, заведующий клубом и инженер Станислав Душинский и другие. Таким образом, новое издание книги более полно и точно отражает жизнь трудовой коммуны.

Книга уже подарена в библиотеки города Дзержинского. Она поступит также во все школы нашего города, будет представлена на мероприятиях, посвященных 95-летию трудовой коммуны.

Back to top button