Музей боевой славы корпуса 2 гимназии №4 посетил глава Дзержинского Сергей Будкин

В канун празднования Дня защитника Отечества глава Дзержинского Сергей Будкин посетил музей боевой славы в корпусе 2 гимназии №4. Экскурсию по экспонатам главе города провела заместитель директора учреждения Елена Смирнова.

Музей ведет свою историю с 29 октября 1966 года. Он создан по инициативе директора, работавшей в те годы, Ираиды Васильевны Ведениной. В прошлом году музей отметил 55 лет.

Его главная ценность – множество старинных фотографий и ценных экспонатов. Школа работала в годы Великой Отечественной войны, располагалась она в доме 2 по улице Бондарева. Сегодня в музее хранятся журналы, которые велись в те времена. Здесь же можно увидеть вещи выпускников школы тех лет, их письма с фронта. 27 выпускников не вернулись с фронта, их имена навсегда увековечены на мемориальной доске. Есть в музее и предметы обихода, а также каски, которые использовались в годы войны. Они найдены благодаря деятельности поискового отряда «80-й километр», базировавшегося в школе.

В школе четыре года функционировал кадетский класс. Такой эксперимент проводился в городе около 13 лет назад. Ребятам вручали погоны и фуражки.

«Музей уникальный, мне было интересно познакомиться с историей школы и ее выпускников. Экспонаты необходимо беречь, школа успешно с этим справляется. Мы со своей стороны постараемся оказать всестороннюю помощь музею», — отметил Сергей Будкин.

Back to top button