Власть для человека: Сергей Будкин отчитался о работе администрации Дзержинского за 2021 год и рассказал о планах на 2022 год

Вслед за губернатором Московской области Андреем Воробьевым глава Дзержинского Сергей Будкин назвал свой отчет-обращение «Власть для человека». О работе администрации города и планах на 2022 год он рассказал 24 февраля жителям города и депутат городского Совета.

«Традиционно мы делаем отчет-обращение — для того, чтобы каждый житель мог четко понимать — как и над чем конкретно мы работаем, какие изменения произошли в городском округе, наши планы на будущее. Главный принцип нашей работы, который обозначил губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев – житель всегда прав. Этот тезис не вызывает вопросов», — начал свое обращение Сергей Будкин.

Сергей Будкин отметил позитивную динамику в наполняемости городского бюджета. По сравнению с 2020 годом, местный бюджет вырос более чем на 60% и составил 2,41 млрд рублей из которых 1,28 млрд рублей составляют собственные доходы.

Очень важная тема – рабочие места. На территории нашего города работает большое количество предприятий, объем инвестиций в 2021 году составил 5,1 млрд. рублей. Лидеры по объему инвестиций: ТЭЦ-22, ООО ХСТФ «Фобос», ООО «Алпла», ООО «ТЕХНОГРУПП», и ООО «Орис Пром».

Глава Дзержинского подчеркнул, что в 2022 году в городе будет создан центр развития предпринимательства.

Сергей Будкин сообщил, что в 2021 году была проведена большая работа в области здравоохранения. Углубленная диспансеризация отдельных групп взрослого населения в Дзержинском составила 100%. От коронавирусной инфекции было вакцинировано 27 308 человек, то есть 48,4% жителей.

«Как я уже сказал, основная заслуга в борьбе с пандемией принадлежит нашим медикам. Мы со своей стороны стараемся поддерживать их в соответствии с президентскими и губернаторскими программами. 2 991 499 рублей было выделено в 2021 году в Дзержинском двенадцати врачам и одиннадцати медицинским работникам», — подчеркнул Сергей Будкин.

В 2021 году в наш городской округ поступило 132 единицы медицинского оборудования на общую суму 78 312 558 рублей. Среди них – аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы, система компьютерной томографии и многое другое. В ведомство больницы была передана новая машина санитарной службы.

В условиях пандемии большую помощь медикам в Дзержинской городской больнице оказали волонтеры молодежных организаций. Ребята принимают звонки горячей линии колл-центров и в данный момент участвуют в организации сборов гуманитарной помощи беженцам республик ДНР и ЛНР. За 2021 год волонтерскими организациями было отработано порядка 500 заявок от жителей городского округа, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Что касается образования, то в минувшем году в Дзержинском проведена реорганизация одиннадцати образовательных учреждений в три образовательных комплекса. В 2022 году планируется создание четвертого учебного комплекса. Будут объединены «Гимназия №5» с детскими садами №5 и №6.

Также готовятся документы для капитального ремонта лицея № 3 (корпуса 2) в 2023 году. А лицей № 6 «Парус» войдет в проект «Школа с открытым стадионом».

Как доложил Сергей Будкин, за 2021 год в городе отремонтировано более 17,750 тысяч квадратных метров дорог. В 2022 году будет произведен ремонт двух улиц – это Карьер ЗИЛ и Энергетиков.

В июне 2021 года в рамках проекта «Чистая вода» городской округ Дзержинский был подключен к «московской воде». Сейчас 100% городского населения, обеспечено качественной питьевой водой.

За минувший год проведены важные работы в области жилищно-коммунального хозяйства: отремонтированы кровли на 27 многоквартирных домах, обновлены фасады – 28 домов и приведены в соответствие еще 77 подъездов. В плане на 2022 год отремонтировать 182 подъезда.

В рамках президентского проекта «Комфортная городская среда» положено начало работ по благоустройству Томилинского лесопарка. Томилинский лесопарк – природная жемчужина городского округа, которую необходимо не только сохранить, но и обустроить рекреационную зону, сделать ее комфортной для каждого горожанина.

Также в 2022 году планируется обустроить 15 детских и 4 многофункциональных спортивных площадок. На 14 дворовых территориях будет заменено асфальтовое покрытие.

Большую работу предстоит провести в части расселения жителей города из аварийного и ветхого жилья. На сегодня частично расселены аварийные дома на площади Святителя Николая. 10 семей, многие годы мечтавшие улучшить свои жилищные условия, получили новое комфортное жилье. В 2022 году планируется предоставить еще 12 квартир.

За 2021 год в Дзержинском выданы четыре свидетельства на приобретение жилья молодым семьям. Три квартиры выданы детям-сиротам. Двум многодетным семьям предоставлены в собственность земельные участки. В 2022 году еще четыре ребенка, оставшиеся без попечения родителей, получат собственное жилье.

В завершении своего обращения Сергей Будкин поблагодарил жителей города, свою команду, Совет Депутатов, общественников — всех, кто так или иначе участвует в изменениях, которые сейчас происходят в городском округе.

На отчете главы Дзержинского присутствовал депутат Государственной думы Роман Терюшков: «Глава городского округа очень правильно обозначил основной тезис доклада: «власть для человека». Такую задачу во главе угла ставит губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев, ее всегда обозначает наш президент Владимир Владимирович Путин: власть создана для человека».

Обращение – отчет завершила тожественная церемония награждения. Жителям города были вручены награды Государственной думы, Московской областной думы и главы Дзержинского.

Back to top button