День защитника Отечества отметили в ДШИ

О мероприятии рассказала педагог-хормейстер Детской школы искусств Ольга Сергеева, руководитель вокально-хорового коллектива мальчиков под названием «Подмосковье».

Этот день считается днем воинской славы

А настоящими защитниками отечества не становятся в один миг или случайно. Прежде всего, это воспитание духа. Духа патриотизма, воинского долга и достоинства.

С самого раннего детства мальчишкам важно гордиться своими дедами и отцами. Они слушают рассказы о боевых подвигах своих прадедов и живо интересуются военной техникой и военной историей. И так ненавязчиво формируется чувство справедливости и представление о героизме.

С гордостью об отцах и дедах

Наши мальчишки растут достойной сменой своим отцам. И в канун праздника Защитника Отечества в Детской школе искусств в хоровом коллективе мальчиков (единственном в городе) с громким названием «Подмосковье» прошел урок-диспут, посвященный этому знаменательному празднику.

Каким восторгом горели глаза ребят, когда они рассказывали про своих отцов, про их армейскую жизнь, войска, в которых они служили, званиях. У кого-то дед служил на морском флоте, у кого-то отец — в ракетных войсках, у кого-то — в танковых…

Мальчишки принесли фотографии и с гордостью показывали их друг другу. И видно было, как они хотят стать похожими на своих предков.

Запели от души

И вот тогда-то и зазвучали песни от души, осознанно, без принуждения. Мальчишки по-настоящему запели: и про отвагу в бою, и про смерть ради жизни, и про верность Отчизне. Это уже были не пустые далекие слова, а нашедшая в маленьком сердце место историческая правда. Старались даже маршировать в ногу так, как солдаты, возвращающиеся с войны. В их исполнении на маленьком концерте в честь Дня защитника Отечества серьезно и стройно прозвучала песня «Вот солдаты идут».

Чрезвычайно интересно было мальчишкам познакомиться с историей народной солдатской песни «Солдатушки, бравы ребятушки» и пели они ее задорно и весело!

А военная «Походная песня» Бетховена под бой барабанов, вообще приводит в восторг каждого из ребят. Они занимают очередь, чтобы показать свое искусство барабанного боя.

Об истории коллектива, достижениях, победах

История создания хорового коллектива мальчиков «Подмосковье» началась в 2015 году. Уже через год мальчишки выступали в концертной программе, посвященной 70-летию Победы в ВОВ на сцене Большого зала Московской консерватории. Старались так, что их не отпускали со сцены, долго и громко аплодируя их певческому искусству.

Были вокалисты «Подмосковья» и победителями областных конкурсов хоров мальчиков в городе Дубне в 2016 и 2018 годах, где постоянно собираются мальчишеские коллективы на фестивали и конкурсы. Занимали первые места на областных и международных конкурсах мальчиков-вокалистов и солисты коллектива — Алексей Шадрунов, Иван Петрухин. А с каким чувством и эмоциональным накалом Степан Орлов, солист нашего хора, исполняет песню «Непокоренный», которая рассказывает о событиях блокадного Ленинграда!

Возвращаясь к концерту

Концерт получился прекрасным. Тихон Преображенский задушевно и тонко исполнил песню «С чего начинается Родина». Это ли не патриотическое воспитание посредством музыки и пения, да еще в «братской среде» среди своих же сверстников. Да и не только сверстников. Приводят мальчишки в коллектив и своих младших братьев: Мирон Преображенский, переодевшись в форму пограничника, спел песню так, будто и в самом деле находился в засаде «…возле самой границы».

Песни моряков, военных, исторические песни всегда по душе ребятам. И тельняшки нашли и бескозырки и гюйсы. Ну чем не моряки?

Равняясь на отцов и братьев

В течение года ребята на уроках познакомились и с песнями Балтийского флота и с историей Сталинградской битвы и про блокадный Ленинград узнали, и про 28 панфиловцев, и про битву под Москвой. И поняли сердцем, что песни про войну не сочинялись, а шли вместе с солдатами в строю, там они и рождались, там и поднимали строевой дух защитников отечества, дух праведности, взаимопомощи…

Вот так наши мальчишки — будущие защитники отечества — изучают историю нашей родины и несут ее правду в своих сердцах, в своем хоровом единстве и братстве, равняясь на отцов и предков!

Back to top button