Дзержинцы вышли на «Лыжню России-2022»

Участие в муниципальном этапе сороковых по счету всероссийских соревнований приняли более 180 горожан в возрасте от 10 до 80 лет. Все они прошли дистанцию в два километра по Томилинскому лесопарку 19 февраля.

В основном на старт вышли воспитанники отделения лыжных гонок спортивной школы «Орбита», учащиеся образовательных учреждений города, а также любители. Так в городе отметили День зимних видов спорта.

На церемонии открытия лыжников приветствовал заместитель главы города Андрей Крылов. Он поздравил спортсменов с праздником от лица администрации города, пожелал успехов и здоровья, а также дал старт забегу. К любителям зимних видов спорта обратились и другие почетные гости: депутат городского Совета, основатель фонда «Много детства» Екатерина Исаева, начальник отдела физической культуры и спорта Дмитрий Концемалов и директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош.

Большая часть участников забега финишировала в течение двадцати минут. Но самыми первыми была тройка учеников гимназии №5. Возглавил ее Виктор Семенов. «Он занимается лыжными гонками в спортивной школе «Орбита», а также готовился у нас на уроках физкультуры. Думаю, ему помогло знание трассы и то, что он равняется на олимпийского чемпиона Александра Большунова», — пояснил учитель физкультуры гимназии №5 Егор Мохов. Егор Алексеевич рассказал, что школу на празднике представляли 12 учеников, которые усиленно готовились последние две недели.

Главный судья забега Любовь Чекмарева отметила, что участники гонки выполнили еще норматив всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по лыжным гонкам.

Лыжные соревнования в Дзержинском на этом не завершаются. Уже 5 марта в Томилинском лесопарке пройдут соревнования по лыжным гонкам, посвященные Масленице. Участие в них примут юноши и девушки от 5 до 12 лет, которые будут соревноваться на дистанциях в 200, 500 и 1000 метров.

Back to top button