Ошибки в справке о доходах служащего: практика и разъяснения

При заполнении справки о доходах служащие часто допускают ошибки и указывают недостоверные сведения. Главным управлением региональной безопасности Московской области выделены наиболее типичные ситуации, когда служащие могут этого избежать.

Техническая ошибка

Иногда служащие допускают ошибку не по своей вине или она является результатом опечатки, например:

— ошибки в справке 2-НДФЛ, выписке по счету и иных документах, то есть те неточности, которые возникли по независящим от служащего причинам;

— некорректное написание почтового адреса;

— ошибки в указании кредитной организации при условии, что эту организацию все равно можно достоверно установить;

— ошибки в наименовании вида транспортного средства или места его регистрации при условии, что название региона указано верно.

Сдал справку неуполномоченному лицу

Желательно письменно разъяснить служащим, кому и как сдавать справки. Иначе, справка может быть сдана лицу, не уполномоченному ее принимать, но имеющему возможность поставить штамп о приеме корреспонденции. В подобной ситуации подтверждением представления служащим справки о доходах на себя, супруга и своих детей будет являться проставленный на них штамп входящей корреспонденции и тогда привлечение служащего к ответственности может быть признано в судебном порядке незаконным.

Указал подотчетные суммы

Деньги, которые выданы под отчет, указывать в справке не нужно, поскольку такие средства не являются собственностью служащих, и отсутствует возможность использовать их на личные нужды. Если же на имя служащего открыт банковский счет для перечисления подобных сумм, то сведения о нем необходимо указать в разделе 4 справки.

Также не требуется указание компенсаций служащему документально подтвержденных расходов, связанных с деятельностью организации.

Поделил сумму кредита на число созаемщиков

В справке должны быть указаны любые заемные обязательства на сумму более 500 тыс. рублей, даже когда кредит брали несколько заемщиков, отвечающих по обязательству солидарно. В кредитном договоре предусматривается, что кредитор может требовать исполнения обязательства в полном объеме как от всех должников совместно, так и от каждого должника в отдельности.

Указал приобретенное имущество, но не сообщил о доходах и расходах

Служащие склонны ошибаться, когда нужно несколько раз отчитаться, по сути, об одном и том же факте или объекте. Так, при покупке квартиры ее нужно указать в разделе 3.1 «Недвижимое имущество», а если стоимость жилья превышает общий доход служащего и его супруга (супруги) за три последних года, должен быть заполнен и раздел 2 «Сведения о расходах».

Помимо сведений о новой квартире, служащий должен также указать сведения о доходах, использованных как средства для приобретения квартиры (например, договор дарения денежных средств для приобретения квартиры), или о финансовых обязательствах (кредитном договоре, договоре займа).

«Служащие, которые обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг и несовершеннолетних детей, должны подать соответствующие сведения до 30 апреля 2022 года», — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Back to top button