Как получить свидетельство о расторжении брака после вынесения решения суда

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, за исключением случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим либо недееспособным.

После того, как получена выписка из решения суда, заявление на государственную регистрацию расторжения брака может быть направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

  • Зайдите на сайт Госуслуг и выберите услугу «Регистрация расторжения брака по решению суда».
  • Выбирайте подходящую ситуацию (раздельно или совместно).
  • Заполните форму заявления. Оно заключается во внесении в него сведения из решения суда, выбора органа ЗАГС и даты посещения.
  • Размер госпошлины за расторжение брака через портал Госуслуг будет меньше на 30%. Оплатите госпошлину за процедуру – 455 рублей.

Далее вы получите СМС или электронное письмо о том, что заявка принята к рассмотрению. Потребуется личное посещение выбранного органа ЗАГС в выбранную дату, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. При себе иметь паспорт и выписку из решения суда, вступившего в законную силу.

Остались вопросы – обратитесь по телефону горячей линии: 8-495-551-41-63.

Back to top button