Наталья Душкина: Сохраните любовь к искусству, музыке, танцу

Интервью с Натальей Душкиной, руководителем коллектива «Театр танца «Браво», награжденной «Человеком года» в номинации «Искусство».

Народный коллектив «Театр танца «Браво» существует в Дзержинском уже 20 лет. Его создатель и бессменный руководитель рассказала о студии, танцах, родителях и детях…

О городе

Я живу в городе больше двадцати лет. Думаю, что он хорошеет и молодеет с каждым днем, становится все чище и наряднее. Меняется инфраструктура и внешний вид. А вот про изменения жителей ничего не могу сказать: в нашей сфере ничего не меняется.

О работе

Сейчас в нашей студии занимаются и дети, и взрослые – всего немногим больше ста человек. Участвовали и пожилые люди по программе «Активное долголетие» — впрочем, их сейчас среди занимающихся в студии немного.

У каждой возрастной группы есть свои особенности. Так, малышам часто приходится объяснять самые простые вещи: многие даже не умеют как следует прыгать через скакалку. А группе родителей сложнее концентрироваться на заданиях, которые я даю. Им хочется пообщаться, обсудить что-нибудь новое и расслабиться.

Я работаю шесть дней в неделю, отдыхаю только по воскресеньям. Но сейчас идет подготовка к отчетному концерту, и поэтому приходится заниматься тогда, когда могут мои старшие ребята – те, кто уже учится в университете или работает. Поэтому можно сказать, что работаю я каждый день.

Танцы

Танцы – это, прежде всего, про душу, а не про тело. Движениями ты можешь показать, что тебя тревожит, в танце пережить эмоциональные всплески: погрустить в лирических номерах, взбодриться в задорных. В танце можно высказать то, что трудно выразить словами.

Подготовка у нас идет на основе классического танца: хореографический экзерсис, прыжки, кружение. А для сцены мы готовим эстрадные и стилизованные народные танцы. Из современных мы занимаемся контемпорари, сформированным на основе танца модерн.

Танцы помогли мне приобрести еще одно увлечение — разработка и подготовка костюмов. Те костюмы, в которых мы выступаем, — полностью самодельные. Я сама их придумываю: делаю эскизы и выкройки. А потом идею подхватывают родители, и костюмы получаются – загляденье.

О детях и родителях

За 20 лет работы с детьми я выработала собственные педагогические взгляды, свое понимание целей и задач детской танцевально-исполнительской культуры.

К каждому ребенку на наших занятиях отношение особое. Коллектив работает не только на умения, но и над личностью, формирует характер. Любой ребенок вне зависимости от его исходных физических данных, таких как рост и вес, может стоять на первой линии – если будет к этому стремиться. Если он ходит только из-за того, что его заставляют родители, он ничего не добьется. Я стараюсь рассказывать, объяснять, что нужно вкладывать всего себя в занятия, и тогда будет результат.

Родители часто переживают, если их ребенка не выбирают солистом, ставят во второй ряд. С такими родителями приходится работать отдельно. Ведь нередко от амбиций взрослых страдают дети, переживают и теряют главное – любовь к искусству, музыке и танцу.

Приходите, будем рады

Набор у нас проводится с сентября, потому что в середине года уже готова программа, а чтобы дать детям нужные для выступлений навыки требуется время. Трудно влиться в готовый номер, нужно готовиться вместе со всеми.

Если вы или ваш ребенок хотите присоединиться к нам в новом учебном году, то можете потратить оставшееся время на подготовку. Я всегда рекомендую делать упражнения на растяжку – можно даже смотреть телевизор в шпагате – и больше прыгать, в том числе через скакалку. Каждые 15 минут упражнений прибавляют вам опыта.

Будем рады видеть новых людей на наших занятиях.

«Наталья Душкина заслужила звание «Человек года 2021» своим многолетним трудом. Ее работа с детьми и взрослыми служит украшением городской жизни, приобщению к культуре и искусству. Кроме того, Наталья — хороший человек, замечательный друг, красивая и талантливая женщина».

Татьяна Беляева, художественный руководитель ДК «Энергетик»
Back to top button