Память жива: в Дзержинском почтили память первого главы города Виктора Доркина

Он был человеком слова, человеком дела, надежной опорой и верным другом – так говорят о первом главе нашего города Викторе Ивановиче Доркине. 30 марта в жизни Дзержинского скорбный день – 16-я годовщина со дня гибели Виктора Ивановича.

По традиции в этот день проходит памятная акция у администрации города, где установлен бронзовый бюст Виктору Доркину. Вспомнить первого главу Дзержинского пришли представители администрации, депутаты городского Совета, руководители общественных организаций, коллеги, друзья и близкие.

Первым к присутствующим обратился нынешний глава города Сергей Будкин: «Возрождение Николо-Угрешского монастыря, признание Дзержинского самостоятельным городом Подмосковья, возведение новых улиц, домов и образовательных учреждений, создание новых общественных организаций – это список достижений первого главы города можно продолжать. Город Дзержинский трижды становился лучшим городом Московской области по благоустройству среди городов с численностью населения до 100 тысяч человек. Я очень много слышал о Викторе Ивановиче от жителей города. Но главное, что помнят о нем люди, — он всегда прислушивался к их проблемам и старался решить их».

Своими воспоминаниями о Викторе Доркине поделились коллеги из ТЭЦ-22, депутаты городского Совета и дочь Вероника.

Чтобы почтить память Виктора Доркина, все присутствующие возложили цветы к его бюсту. Слова памяти и признания звучали также на месте гибели первого мэра и на кладбище.

30 марта 2006 года Виктор Иванович Доркин был убит, когда возвращался с прямого эфира телевизионной программы «Открытый разговор» телеканала «Угреша». Он шел пешком и без охраны. Виктор Иванович был застрелен на детской площадке между домами 5 и 6 по Томилинской улице. Похороны прошли 4 апреля 2006 года на Новом кладбище.

Back to top button