Дзержинский получит помещение под социальные нужды

Строительная компания «Фобос» передаст городу площади, где разместятся поликлиника со стоматологическим кабинетов, клуб «Активное долголетие» и реабилитационный центр для детей особой заботы.

Об этом сообщил глава города Сергей Будкин на четвертом заседании городского Совета 23 марта. Он напомнил, что ранее, на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым депутат Екатерина Исаева поставила вопрос о реконструкции существующего в Дзержинском реабилитационного центра. Андрей Юрьевич дал администрации города поручение решить этот вопрос. «Были предложения передать под эти цели помещение на улице Академика Жукова, на что мы не согласились и нашли другое решение. К 2025 году застройщик ХСТФ «Фобос» планирует сдачу дом К5, где предусмотрена поликлиника на 1700 квадратных метров, которая уйдет в актив города. Однако уже сейчас сдан дом К4, и готовятся документы по вводу его в эксплуатацию. Там есть еще одно помещение в 1700 квадратных метров, которое должно было стать частной клиникой. Мы провели переговоры и решили передать клинику городу сейчас», — пояснил Сергей Александрович.

По словам главы города, на первом этаже, на 1200 квадратных метрах разместится поликлиника. Это помещение будет передаваться в три этапа. В первую очередь откроется терапевтическое отделение, куда будут набирать врачей. Основная часть начнет функционировать в 2023-м в связи с тем, что в текущем году средства на оборудование медучреждения не были предусмотрены в бюджете. Дополнительно город получил том же доме К4 помещение под стоматологический кабинет.

На втором этаже, на 500 квадратных метрах будет оборудован реабилитационный центр для детей, которые нуждаются в особой заботе. «Средства на это в бюджете предусмотрены. Помещение соответствует всем нормативам, и мы планируем, что ко Дню защиты детей, 1 июня, центр начнет работу», — поделился Сергей Будкин. Здесь же разместится и клуб «Активное долголетие», включающий в себя кабинет компьютерной грамотности.

Отвечая на вопросы депутатов, глава города добавил, что со временем будет налажен и автобусный маршрут, чтобы все жители могли добраться до помещения. Также Сергей Будкин пояснил, что планируется взять на баланс здание на улице Строителей, где сейчас располагается центр социальной реабилитации.

Back to top button