Даже китайцы встали на лыжи

В деревне Головино состоялись соревнования Московской области по лыжным гонкам «Головинская лыжня».

Сюда 21 марта подтянулись более 1500 спортсменов из городов Московской области, Москвы, Тулы, Тверской, Смоленской областей и Республики Беларусь. Так что турнир превратился в международный.

Турнир стал международным не только из-за участия спортсменов Беларуси, но и благодаря присутствию почетного гостя — тренера сборной КНР по лыжным гонкам на зимних Олимпийских играх — 2022 в Пекине, олимпийского чемпиона в лыжном спринте Олимпиады-2010 в Ванкувере, нашего земляка Никиты Крюкова. Пройти мимо звезды, как вы понимаете, мы не могли.

«Никита, что, вот так и пройдешь мимо дзержинских лыжников?» — окликнул я Никиту Крюкова. «А что, в Дзержинском остался еще кто-то, кто на лыжах бегает?» — в шутку вопросом на вопрос ответил олимпийский чемпион Ванкувера, тренер, которого команда — хозяйка зимней Олимпиады-2022 пригласила наставником своей лыжной сборной.

Контракт с китайской лыжной командой в качестве старшего тренера спринтерской группы Никита подписал незадолго до начала пандемии. Так что его отъезд в Поднебесную перенесся на полгода. В кратчайшие сроки (полтора года — прим. ред.) предстояло из сборной, о которой в лыжном мире мало кто слышал, вырастить высококлассных гонщиков, имя которых зазвучало бы на домашней Олимпиаде. Именно об этом мы и решили поговорить с нашим статусным земляком после выполнения им своих обязанностей почетного гостя «Головинской лыжни». Кстати, Никита не отказал в совместной фотографии ни одному из дзержинских детей, родителей и тренеров.

— Никита, каким ветром тебя сюда занесло, разве ты не должен быть в КНР?

— Нет, мой контракт закончился после Олимпиады, я покинул Поднебесную и вернулся домой.

— Ты доволен выступлением своих подопечных?

— Китай — это очень своеобразная страна, а китайцы — очень своеобразные люди. Если они за что-то берутся, то это всерьез и надолго. Надеюсь, и в случае с лыжами так будет. В олимпийскую инфраструктуру были вложены колоссальные средства. Вы сами видели, были особенности и по составу снега, по которому бегали лыжники и биатлонисты, и для китайских болельщиков это новое и неожиданное зрелище. Что же касается моих подопечных, я думаю, их заметили и в Пекине, а затем на этапе Кубка мира уже на европейской лыжне.

28-летний подопечный олимпийского чемпиона Никиты Крюкова показал пятый результат в квалификации индивидуального спринта, а в четвертьфинале, ускорившись на финише, обошёл Артема Мальцева. Правда, в итоге все карты смешала дисквалификация в полуфинале. Любители «помахать кулаками после драки» — норвежцы, подали протест за контакт Ван Цяна с одним из их спринтеров. Жаль, что сенсации не получилось. Зато сенсацию китайский подопечный российского тренера сотворил на последнем в сезоне 2021-2022 года этапе Кубка мира в норвежском Драммене, где, «уделав» признанных спринтеров француза Лука Шанова и итальянца Федерико Пеллегрино, Ван Цян стал серебряным призером. Достойно выглядели и другие спринтеры из Поднебесной.

Что дальше?

— Честно, пока не знаю. Контракт закончился, я готов рассмотреть предложения (смеется). Вообще-то идеи есть, но давай пока не будем. Как только определюсь, вы — журналисты, узнаете об этом первыми. Пока я здесь дома отдыхаю, очень рад тому, что успел захватить наш подмосковный снежок. Вот с ребятами из нашей Дзержинки пообщался, пофотографировался. Это здорово, что лыжные гонки продолжают развиваться у нас в городе. Конечно, олимпийский успех наших мастеров Большунова, Непряевой придал импульс развитию. Ребята потянулись в спортшколы. Всем легкой лыжни, увидимся в Дзержинке.

Андрей ЕСАКОВ

Back to top button