Вечер в романтических тонах

Мероприятие с таким названием, посвященное творчеству Франса Шуберта, провели в ДШИ.

В этом году исполняется 225 лет со дня рождения Франца Шуберта. Именно этой дате был посвящен концерт Детской школы искусств для жителей нашего города.

Австриец Франц Петер Шуберт был одним из основоположников и ярчайшим представителем романтизма в музыке. В его произведениях звучала тоска по светлому идеалу, которого так не хватало в реальной жизни.

Культурно-познавательный проект, посвященный творчеству Франца Шуберта, создавался в творческом союзе учащихся и преподавателей, что позволило слушателям насладиться живым звуком, грацией и сценическим вдохновением исполняемых произведений.

Выросший в семье крестьян, двенадцатый ребенок из четырнадцати детей проявил свои музыкальные способности уже в детстве. К 14 годам он напишет симфонию и оперу, а также знаменитую «Фантазию g-moll», которую на мероприятии представили слушателям преподаватели Андрей Ешмаков и Ольга Кобзева.

Мелодии Шуберта вдохновляют не только музыкантов! Хореографические композиции ансамбля «Арабеск» тонко и эмоционально раскрывают содержание популярных переложений Шуберта: «Музыкальный момент» и «Аve Maria».

Песня — это стихия Шуберта, в его творчестве более 600 песен. Его вокальные циклы известны во всем мире, и наши учащиеся не прошли мимо таких вокальных шедевров, как «Ночная серенада» и «Форель».

Фортепианная миниатюра занимает одно из ведущих направлений в творчестве Шуберта. «Экспромт» — это небольшое созерцательное, почти импровизационное, сочинение, где маленькая мысль становится величественной посредством выражения музыкой. Именно это выразила в своем исполнении «Экспромта G-dur» преподаватель Лилия Паремузян.

С удовольствием откликнулись на создание проекта наши выпускники фортепианного отделения: Петрухин Иван исполнил романтично и вдохновенно «Экспромт AS dur».

В фортепианной музыке Шуберт отдает предпочтение танцам, одних только вальсов им написано более 250! А марши, написанные для исполнения в четыре руки, их насчитывают более 50! Столько фортепианных дуэтов не писал никто из композиторов! Примером такой формы является знаменитая «Фантазия f-moll», которую исполнили выпускники ДШИ — студенты Академии им. Гнесиных и Московского областного колледжа искусств — Александр Зайцев и Кобзева Ольга.

Познавательно-концертный школьный проект «Франц Шуберт» подготовила и провела заведующая музыкальным отделением ДШИ Наталья Зайцева.

Соскучившиеся по «живой» музыке жители города восторженно отнеслись к состоявшемуся культурному проекту и выразили желание вновь посетить предстоящие мероприятия, проводимые Детской школой искусств.

Ольга Сергеева, хормейстер ДШИ

Back to top button