«Ave Maria» прозвучала в Дзержинском

Концерт духовной музыки собрал любителей вокального искусства 2 апреля в зале Культурно-эстетического центра.

Произведения Иоганна Баха, Георга Генделя, Генри Пёрселла были представлены на суд слушателей в исполнении двух вокальных классов.

От студии «Голос» Культурно-эстетического центра на сцену вышли педагог Ольга Антипова (сопрано) и ее ученики — сопрано Юлия Суровцова, Марина Трубина, Ирина Куршакова, Валерия Конаныкина, Дарья Круглецкая, Анна Юнкова и баритон Данил Новиков.

Столичную детскую музыкальную школу имени Арама Хачатуряна представляла педагог Анастасия Малахова (меццо-сопрано) и ее ученики Ольга Шлобина, Сабина Столярова, Евгения Крытанова, Светлана Золотинская. Последняя также вела концерт.

Особым подарком для всех стало выступление солиста хора храма Христа Спасителя — баритона Анатолия Буслакова. За фортепиано аккомпанировал солистам Егор Васильев. В финале педагоги Ольга Антипова и Анастасия Малахова спели девятый номер из кантаты Stabat mater («Стояла мать скорбящая») Джовани Перголези, посвященной страданиям девы Марии, оплакивающей Иисуса Христа.

Учитывая сложность репертуара для молодых исполнителей, концерт был настоящим вызовом, но вместе с тем они получили серьезный опыт выступления с профессиональными певцами. Тем более что зал был полон слушателей, которые с большой теплотой приветствовал исполнителей. «Музыка Баха и Генделя сложна для начинающих музыкантов, но я очень рада, что мы прикоснулись к этой красоте», — отметила Ольга Антипова.

Back to top button