Две причины, почему лучше отказаться от клумб из покрышек

Многие жители Дзержинского привыкли к тому, что дворы их домов украшают клумбы, разбитые в старых покрышках, или даже поделки, созданные из б/у шин. Вам кажется, что это достаточно мило и даже может быть облагораживает общественное пространство? Но знаете ли вы, что эти «произведения искусства» на самом деле несут угрозу самим же жителям?

Изношенные шины относятся к IV классу опасности. С одной стороны, этот класс — «малоопасный», но угроза таится в другом: такие покрышки можно назвать миной замедленного действия.
Они разлагаются десятки лет, и во время этого процесса особенно при нагревании солнечными лучами выделяют в воздух и почву вредные вещества — канцерогены, мутагены, фенолы, которые являются токсичными, бензапирен, относящийся к первому классу опасности, и другие элементы. Опасные частицы вместе с воздухом могут попадать в лёгкие человека и становиться причинами появления аллергии, астмы, спровоцировать конъюнктивит и даже онкозаболевания.

На данный момент отсутствуют сведения о том, какой объём химикатов выделяет одна шина за год, но точно известно одно — это совсем не полезно для здоровья людей и состояния окружающей среды.

Ещё опаснее ситуация, если вдруг такая покрышка загорится. В этом случае в воздух в большом объёме выбрасываются бензопирен, сажа, диоксины, фураны, полиароматические углеводороды, полихлорированные бифенилы, мышьяк, хром, кадмий и так далее. Весь этот «букет» легко распространяется благодаря ветру, и ещё больше людей могут вдыхать опасные элементы.
Вывод очевиден: использовать старую шину в качестве декора — неразумное решение. К тому же, с точки зрения красоты клумба из покрышки не выдерживает никакой критики — и это вторая причина избавиться от неё.

Но выкинуть шину в мусорный контейнер тоже нельзя: для этих изделий существует порядок утилизации, и правильнее всего сдать их на переработку. В Дзержинском изношенные покрышки принимают в компании «Орис Пром», которая занимается их переработкой.

Позаботьтесь о себе, окружающих и об экологии — избавьтесь от опасных и сомнительных «украшений».

Back to top button