Дзержинские школьники приняли участие в конкурсе «Угреша — духовные истоки»

В последний день марта учащиеся городских образовательных учреждений собрались в Николо-Угрешской духовной семинарии, чтобы написать сочинения на выбранную заранее тему.

Пока ребята проходили регистрацию, мы пообщались с некоторыми из них. Выяснилось, что участники пришли подготовленными, «сочинения уже написаны в головах, осталось только положить на бумагу». Они поделились, что с радостью согласились стать конкурсантами, потому что духовные темы «очень важны, можно сказать, приоритетны, ведь в духе – сила», такие недетские мысли высказывали ребята перед началом конкурса.

«Угреша — духовные истоки» проводится в нашем городе на протяжении вот уже 15 лет, лишь в последние два была выдержана пауза из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Как рассказала учитель русского языка и литературы гимназии №5, преподаватель основ православной культуры, духовного краеведения Подмосковья и основ духовно-нравственной культуры народов России Ирина Приходько, в этом году желающих поучаствовать в конкурсе оказалось немало – 52 человека.

«Сегодня здесь собрались учащиеся седьмых-одиннадцатых классов. Понятно, что оцениваться работы будут с учетом возрастных особенностей, организаторы единодушно решили дать возможность поучаствовать и семиклассникам, им это интересно и обязательно пригодится в жизни», — поделилась Ирина Николаевна. Она рассказала также, что школьникам заранее были предложены темы, из которых они могли выбрать наиболее близкую. Кроме того, по каждой теме был выдан список необходимой литературы, ссылки на электронные источники, проведены консультации.

Прежде чем участникам преступить к работе, к ним в аудитории заглянул ректор семинарии, настоятель Николо-Угрешского монастыря иерей Кирилл.

«Уверен, пока вы готовились, узнали что-то новое, и тема, которую вы выбрали, обязательно обогатит. Что-то важное запомнится. Пусть вам поможет внутренняя сосредоточенность – именно она и является духовным трудом, можно сказать вашим духовным интернетом. Надеюсь, ваши работы согреют ваши сердца. И наши — тоже», — благословил ребят на труд отец Кирилл.

А потрудиться им пришлось на протяжении трех часов, причем без подсобных средств и «подглядок» в интернет. За это время по условиям конкурса нужно было написать работу объемом порядка 300 слов.

Имена призеров и победителей озвучат на пасхальной седмице, после 24 апреля. Ребята получат заслуженные награды и дипломы.

Back to top button