Новости спорта

Бронзовую медаль воспитанница спортивной школы «Орбита» выиграла в Орехове-Зуеве, где с 31 марта по 4 апреля проходило первенство по художественной гимнастике на призы Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Созвездие спорта».

Участие в соревнованиях принимали около трехсот гимнасток из Орла, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Тагила, Обнинска и городов Подмосковья. Дзержинский достойно представила Юлия Викулова, ученица тренера Инны Быковой. Она выступала среди участниц 2008 года рождения по программе кандидатов в мастера спорта и заняла почетное третье место.

Тренер СШОР «Союз» Ислам Натов выиграл золотую медаль на всероссийском турнире по самбо.

Соревнования были посвящены памяти шестикратного чемпиона СССР Генриха Карловича Шульца. Проходили они 27 марта на татами столичного СК МГТУ имени Баумана.

Воспитанники отделения плавания спортивной школы «Орбита» завоевали шесть медалей на открытом первенстве МФСОЦ Люблино, проходившем с 30 марта по 1 апреля.

В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из Москвы и Подмосковья. Среди них были представители Дзержинского, которые показали хорошие результаты. Золото на стометровке метров брассом выиграл Александр Евдокимов. Он же стал бронзовым призером на дистанции двести метром тем же стилем. Вторую бронзу взял Иван Евсеев по итогам заплыва на двести метров на спине. Второе золото взяла Анна Шатран, проплыв 200 метров на спине. Серебро выиграла Ульяна Кулькова, преодолев стометровку на спине, а также Антонина Жукова, проплывшая 200 метров брассом.

Их тренер Роман Аносов также принял участие в соревнованиях и выиграл золото на дистанции 50 метров вольным стилем. «Результаты моих спортсменов на соревнованиях оцениваю хорошо, всеми доволен, будем работать дальше», — поделился Роман Юрьевич.

Заветные путевки дзержинцы заработали на первенстве Московской области по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, проходившем 2 и 3 апреля в подмосковном Куровском.

В субботу, 2 апреля, воспитанник СШОР «Союз» Станислав Воронин провел пять поединков. Ученик тренеров Оксаны и Александра Прокофьевых уступил лишь в схватке за выход в финал и стал бронзовым призером.

В воскресенье, 3 апреля, бронзовые медали заработали ученицы тренеров Виктора Худякова и Лали Курдадзе. Это Кира Калинина и Анастасия Маслова. Причем вторая, несмотря на осечку в первой схватке, собралась с силами и досрочно выиграла три последующих утешительных поединка.

Достигнутый результат позволил представителям Дзержинского войти в состав областной сборной. Теперь они готовятся к первенству Центрального федерального округа России, которое состоится ориентировочно в конце апреля в Курске.

Воспитанники спортивной школы «Орбита» завоевали три медали на турнире памяти двукратного рекордсмена мира Александра Айвазяна, проходившем 26 марта в Сергиевом Посаде на помосте СК «Луч».

Испытать себя в рывке приехали 60 спортсменов в возрасте от восьми до 15 лет из Дмитрова, Куровского, Павловского Посада, Дубны, Орехово-Зуева, Люберец, Калуги и Тульской области. Команда Дзержинского, которую выводил на помост старший тренер отделения тяжелой атлетики СШ «Орбита» мастер спорта СССР Роберт Чикаидзе, показала отличные результаты. В ходе упорной борьбы первое место занял Дмитрий Животов. Выступая в категории до 37 килограммов, он вырвал 24 и толкнул 30 кило, набрав в сумме 54 килограмма.

Второе место занял Егор Пичков (категория до 55 кг). Его результаты: рывок — 40, толчок — 53, сумма — 93 килограмма. Третье место у Егора Филатова, боровшегося в категории до 61 килограмма. Спортсмен поднял в рывке 40 кило, в толчке — 52 килограмма. Почетное четвертое место в том же весе занял его однофамилец Александр Филатов (рывок — 32 кг, толчок — 43 кг. Сумма — 75 кг).

Тяжелоатлеты из Дзержинского Николай Животов и Владимир Миклашевич прошли отбор в команду Московской области.

Таков итог поездки воспитанников спортивной школы «Орбита» на первенство Московской области среди юношей и девушек 13-17 лет, проходившее 26-27 марта на помосте коломенской СШОР «Авангард».

Выводил на помост дзержинских спортсменов тренер отделения тяжелой атлетики СШ «Орбита» мастер спорта России Артем Тишинский.

Николай Животов, боровшийся в категории до 55 килограммов, занял второе место. Парень набрал в сумме движений 168 килограммов. Он толкнул 90 кило. А также установил рекорд Московской области среди юношей до 17 лет с результатом в рывке 78 килограммов.

Тяжеловес Владимир Миклашевич, выступавший в весовой категории до 102 килограммов занял первое место и стал абсолютным чемпионом соревнований. Его результаты: рывок — 101, толчок — 125, сумма — 226 килограммов.

По результатам оба спортсмена прошли отбор на спартакиаду учащихся Центрального федерального округа России, которая пройдет в Ярославле 16-19 мая.

Бронзовым призером первенства стал Шерали Мирзаев. Выступая в весовой категории до 61 килограмма, он вырвал 73, толкнул 92 и набрал в сумме движений 165 килограммов.